Спасибо за музыку, браво!

«…Мой народ – люди редкого терпения.

То, что в свое время пережил он,

Не пережил никто. И об этом я говорю

в своей музыке, этот героизм воспет в моих

музыкальных откровениях».

Феликс АЛБОРОВ

В Цхинвальском музыкальном училище состоялся концерт, посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося осетинского композитора, фольклориста, ученого, педагога и общественного деятеля, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств РЮО, РСО-Алания и ГССР, лауреата Государственной премии им. К.Хетагурова, почетного кавалера медали им. Г.Свиридова Феликса Шалвовича Алборова.

«Это не вечер памяти, потому что мы его никогда не забывали. Он всегда в наших сердцах. Я глубоко признательна организаторам за приглашение открыть сегодняшний концерт. Мы отдаем дань уважения замечательному человеку и композитору, первому директору и основателю Цхинвальского музыкального училища. Феликс Алборов с большим терпением, упорством и тщательностью отбирал не только учеников для училища, но и преподавателей. Он собрал мощный костяк профессионалов, преданных своему делу. Не ошибусь, если выскажу мнение собравшихся здесь о том, что мы любим этого глубоко мудрого и обаятельного человека не только за его прекрасную музыку, но и за те высокие достижения, которые он достиг в области музыкальной культуры осетинского народа. Основополагающей чертой его характера была любовь к своему народу. Я благодарна судьбе за возможность и честь прожить часть своей жизни в тесном сотрудничестве с Феликсом Алборовым, с человеком, который создавал высокую музыку для всех нас», – отметила Карина Саркисян, заслуженный педагог РЮО, которая многие годы возглавляла музыкальное училище. Громкие аплодисменты, которыми наградила публика К.Саркисян, говорят о том, что в Цхинвале любят и помнят Карину Дмитриевну за мужество и терпение, которые удержали на плаву музыкальное училище в самые трудные годы. Сейчас она трудится в Северной Осетии в библиотеке им. Г.Газданова.

Затем ведущая концерта Фатима Босикова пригласила на сцену хор музыкального училища под руководством заслуженного педагога Республики Ирины Кулумбеговой, который исполнил произведения Перголези, В.Моцарта, Д.Хаханова, Ф. Алборова и др.

Сольные партии с хором замечательно исполнили преподаватели музыкального училища, заслуженный работник культуры РЮО Луиза Кулумбегова и Ацамаз Гассиев. Партию аккордеона в произведении Ф.Алборова из вокально-хореографической композиции «Осетинская свадьба» исполнила заслуженная артистка РЮО Нина Валиева. Концертмейстер хора, заслуженный педагог РЮО Марина Техова. Выступления коллектива под руководством талантливого и опытного дирижера, как правило, вызывают определенный настрой и энтузиазм у слушателей. Тщательно подобранный репертуар пришелся по душе зрителю. Выступающих вызывали на «бис».

В концерте приняли участие все отделения музыкального училища. Учащиеся 4-го курса хореографического отделения представили два танца: «Хонгæ кафт» и шуточную композицию «На остановке». Руководитель – заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики заслуженный деятель искусств РЮО Сослан Санакоев. Большим сюрпризом на концерте стал приезд ансамбля «Луар» из Северной Осетии. Как оказалось, это трио Алборовых – Сергей Алборов (гитара), Людмила Алборова (фортепиано), Лана Алборова (свирель). Людмила и Лана являются выпускниками Цхинвальского музыкального училища, которые с энтузиазмом и вдохновением трудятся в музыкальных школах Северной Осетии. Этот ансамбль экспериментирует в области акустического звука, в котором музыка С. Алборова звучит необычно, но искренне и с душой. Ансамбль «Луар» исполнил произведения Ф. Алборова в аранжировке Сергея Алборова.

Большую и обширную программу подготовили учащиеся отделения «Инструменты народного оркестра». Учащиеся отделения Линда Кочиева (пед. Ж.Гатикоева), Константин Дудаев (пед. Т.Кумаритова), за проникновенное исполнение выбранных произведений, были тепло встречены зрителями.

Концерт проходил при полном аншлаге. Это становится традицией. Цхинвальцы любят творчество молодых и перспективных музыкантов, которыми училище гордится по праву. В их числе педагоги Нина Гатикоева (заслуженная артистка РЮО), Ацамаз Сланов, Сармат Кабисов (лауреат Международных конкурсов), Ацамаз Гассиев, Сармат Дудаев (лауреат международных конкурсов) и другие.

Учащиеся отделения «фортепиано» Амага Гаглоева (пед. Ж.Гагиева) и Анас-тасия Цховребова (пед. М.Техова) исполнили произведения Ф. Алборова «Экспромт» и «Токката». Их трудолюбие и талант публика оценила по достоинству. Любители музыки громкими аплодисментами отметили выступление учащихся отделения «Пение академическое» Марты Харебовой и Кристины Валиевой (пед.Ж.Гагиева).

На бис вызывали Сармата Дудаева. Его виртуозное исполнение растрогало сердца влюбленных в его творчество любителей музыки и вызвало бурю эмоций. В атмосфере концерта чувствовалось что-то мистическое. Не то, чтобы здесь незримо присутствовал сам композитор. Скорее, со сцены в зрительный зал передавалось чувство огромной ответственности, и это было заметно. Особенно тогда, когда на сцене состоялся дебют. Дебютантами оказались участники вновь сформированного ансамбля осетинских национальных инструментов. Как известно, Феликс Алборов на протяжении своего творческого пути исследовал фольклор. Он много знал о ценностях исконно осетинского музыкального инструментария. Впервые на сцене музыкального училища звучал дала-фандыр. Единый и гармоничный ансамбль состоялся благодаря энтузиазму и интересу к национальной музыке двух неравнодушных к ней людей, – руководителя Сармата Кабисова и солиста Сармата Дудаева (подробнее об ансамбле мы расскажем в ближайших номерах «ЮО»). Концерт завершился выступлением оркестра народных инструментов. Руководитель оркестра – заслуженный деятель культуры Тина Кумаритова. Оркестр на протяжении многих лет радует любителей музыки своим репертуаром, отточенным и колоритным исполнением как осетинской музыки, так и русской и зарубежной классики. В программе юбилейного концерта оркестр исполнил музыку Ф.Алборова, А.Кокойти, Г.Свиридова и др.

Кроме того, по достоинству публика оценила профессиональную работу концертмейстеров отделения народных инструментов Екатерины Бязровой и отделения «пение академическое» Алины Карсановой. Многие годы на отделении «пение академическое» трудится Ирина Ломидзе, заслуженный педагог РЮО. Она относится к плеяде первых учителей, которые рука об руку работали с Феликсом Шалвовичем во вновь открывшемся музыкальном училище. Огромен ее вклад в дело музыкального образования и воспитания Южной Осетии. В ее преподавательской «копилке» есть певцы, которые работают в крупных коллективах и оперных театрах. Этот неунывающий человек, прекрасный педагог и очаровательная женщина, является примером бескорыстного служения своему делу.

Концерт памяти и уважения получился теплым. Об этом вдова композитора Лариса Остаева говорила с нескрываемым волнением. Она поблагодарила дирекцию, преподавателей и учащихся за отличную организацию и хорошую подготовку концерта, передав в дар музыкальному училищу книгу Феликса Алборова «Музыкальная культура осетин». Со словами благодарности к участникам концерта обратилась министр культуры Мадина Остаева. Она рассказала о достижениях в области музыкальной культуры нашей Республики. И в этом есть немалая заслуга учащихся и преподавателей училища. Кроме того, Мадина Остаева поделилась с присутствующими планами на будущее. «12 июня, в День России, у нас состоится концерт с оркестром Белгородской филармонии. Как вы знаете, с ними на Белгородской земле совсем недавно с успехом выступил наш музыкант Сармат Дудаев. Теперь они приедут к нам и дадут совместный концерт», – отметила министр.

Большой творческий коллектив музыкального училища во главе с директором, заслуженным деятелем культуры РЮО Жанеттой Гагиевой подготовили замечательный концерт, который стал значительным событием в жизни училища, а также нашего города. Он был наполнен лирикой и оптимизмом высокой музыки Феликса Алборова. Воистину, хорошее видится на расстоянии. Прошло десять лет, как ушел из жизни Феликс Алборов. Сейчас его музыка воспринимается как-то иначе. Она (музыка) словно наполнилась обаянием, юмором и мудростью самого композитора. Кажется, что в каждой мелодии слышится его речь, а то и смех. По-иному чувствуются оттенки радости, волнения, грусти и всепобеждающей любви.

Организаторы концерта подготовили стенд, который пришелся по душе гостям. Гости внимательно рассматривали фотографии прошлых лет, на которых была запечатлена жизнь Ф. Алборова в разные периоды его творческой деятельности. Концерт посетили главы министерств и ведомств, и.о. обязанности Председателя Правительства Алан Техов, первый заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, научная, творческая интеллигенция, общественность.

Т. КОТОЛОВА