Состоялся отчетный концерт творческих коллективов Цхинвальского района

Важнейшее место в культурной жизни осетин занимает народное творчество, сформировавшееся в течение многих веков и отличающееся большим богатством содержания и форм. Красоту осетинских национальных песен и танцев сложно передать словами. Всю их глубину и насыщенность надо увидеть и почувствовать самому, чтобы оценить их по достоинству.

8 февраля в столице нашей республики – Цхинвале, состоялся ежегодный отчетный концерт творческих коллективов отдела культуры Цхинвальского района.

В этот день посмотреть творчество талантливых коллективов пришли глава администрации Цхинвальского района Алан Плиев, заместитель председателя Правительства Алла Джиоева, руководитель администрации Президента Борис Чочиев, министр культуры Махарбег Кокоев и другие официальные лица.

Присутствующих приветствовала ведущая Фатима Босикова, которая, в частности, сказала: «За прошедший год было сделано немало, мы радовали зрителя своим искусством и очень старались быть на высоком профессиональном уровне. Вместе с республикой мы отмечали самые значимые   даты, и даже жители отдаленных районов стали свидетелями профессионализма наших танцевальных и вокальных коллективов. Фольклор – это не просто культурная ценность, эта крепкая цепь, которая связывает воедино не только отдельные человеческие судьбы, переходя от поколения к поколению, эта цепь, связывающая весь народ. Фольклор – это память веков, это клад предков, зеркало народа, нации. Именно поэтому мы надеемся, что руководство нашей республики поддержит возрождение фольклорного коллектива песни и танца».

Собравшиеся в зале почитатели национального творчества были в восторге от интересной и насыщенной концертной программы. Ансамбль «Амонд» представил зрителям осетинские национальные танцы «Симд», «Горский», «Девичий перепляс», «Хонгæ», «Девичий лирический», «Танец двух друзей», «Чепена», а также танцы народов Кавказа – абхазский, дагестанский. Особенно зрителям понравился осетинский массовый танец «Чепена», во время которого не смолкали аплодисменты.

Ансамбль «Амонд» является лауреатом второго Всесоюзного смотра художественного народного творчества, лауреатом Советско-Индийского фестиваля в 1987 году, а также неоднократным победителем республиканских фестивалей. Ансамбль был создан в 1983 году под руководством Феликса Кочиева. В настоящее время ансамбль возглавляет неоднократный лауреат фестивалей Родион Козаев. Ансамбль часто выезжает на гастроли как в районы республики, так и за ее пределы.

Солисты вокальной группы «Ирон фæндыр» исполнили песни «Амонды бæлас», «Булæмæргъ» и другие осетинские песни, которым подпевал весь зал.

Творческие коллективы Цхинвальского района достойно представляют нашу республику и за ее пределами, принимая участие в различных фестивалях.

Зарина КАЧМАЗОВА