Состоялась первая выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Возрождение»

4 октября в Республиканской библиотеке им.Анахарсиса состоялась выставка-ярмарка изобразительного и декоративно-прикладного искусства народных промыслов и ремесел народов Республики Южная Осетия «Возрождение», посвященная Дню народного единства.

Выставка была организована Республиканским центром народного творчества (РЦНТ) при содействии и поддержке Министерства культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор РЦНТ, заслуженный деятель культуры РЮО Елизавета Гучмазова. Она поздравила присутствующих с Днем народного единства и открытием первой выставки-ярмарки изобразительного и декоративно-прикладного искусства. «Мы надеемся, что подобные мероприятия обретут регулярный характер, – отметила Е.Гучмазова. – Занятие творчеством ускорит процесс реабилитации жителей Южной Осетии и прежде всего молодого поколения, чье детство и юность пришлись на лихие военные 90-е годы. Во все времена искусство помогало людям выстоять в трудных ситуациях, преодолеть жизненные и социальные невзгоды».

Министр культуры Мадина Остаева поздравила присутствующих с Днем народного единства и пожелала благополучия и успехов. «Работы, представленные на сегодняшней выставке, следует показать и в районах Республики, а также за пределами Южной Осетии, – отметила М.Остаева, – чтобы радовать людей замечательным мастерством наших талантливых умельцев».

На мероприятие были приглашены заведующие отделами культуры г.Цхинвала, районных администраций, представители научной и творческой интеллигенции Республики, студенты, учащиеся, работники СМИ.

С поздравлениями по случаю праздничной даты и добрыми пожеланиями дальнейших успехов в творческих исканиях к участникам выставки обратился вице-премьер Южной Осетии Эрик Пухаев, отметивший, что осетины всегда славились талантливыми умельцами, создававшими искусные поделки из дерева, камня и других природных материалов, а также предметы домашней утвари и посуды.

На выставке были представлены работы педагогов-воспитателей, руководителей тематических кружков при Республиканской станции юных техников, Дворца детского творчества, Станции юных натуралистов, Цхинвальской школы-интерната, школьных творческих кружков, в которых с удовольствием занимаются учащиеся в свободное от учебы время.

Здесь были собраны разные работы по дереву, орнаментальные композиции из бисера и морских ракушек, ручное шитье из золотых нитей, вязание крючком, цветные вышивки, различные инсталляции из сухоцветов и речных камушков и многое другое, изготовленное умелыми руками талантливых мастеров-художников.

Авторами многих оригинальных поделок, представленных на выставке, были педагоги, врачи, домохозяйки, художники и юные умельцы, учащиеся школ города и районов Республики.

К присутствующим со словами приветствия обратился директор Цхинвальской школы-интерната, руководитель детского фонда Роланд Тедеев, пожелавший народным умельцам новых творческих успехов.

Прозвучали и другие выступления.

Слова благодарности за поддержку сферы культуры прозвучали в адрес Президента РЮО Леонида Тибилова, Правительства Республики, соответствующих министерств и ведомств.

Авторы лучших работ были награждены почетными дипломами и памятными призами.

Надо отметить, что первая выставка-ярмарка народных промыслов вызвала большой интерес всех присутствующих, свидетельством чему стали восторженные отзывы и слова благодарности и добрых пожеланий, оставленных в Книге отзывов и пожеланий.

М.ГАБАЕВ