Сослан Санакоев: «Я вижу интерес в глазах детей, и это радует»

На прошедшем недавно первом Республиканском конкурсе-фестивале осетинского народного танца «Хонгæ кафт» детский ансамбль Дзауского районного Дома культуры занял первое место. Выступление ансамбля «Фидæн» очень украсило всю фестивальную программу. Руководителем ансамбля является Сослан Санакоев, заслуженный артист Карачаево-Черкесии.

Не раз коллективы, с которыми работал Сослан, становились победителями и призерами конкурсов не только в Осетии, но и далеко за ее пределами. Так было, например, в Индии, где Сослан принял участие в открытии года России в этой стране в составе московского ансамбля «Алания» как педагог-балетмейстер.

«Хореографическая композиция «Такая разная Россия», в подготовку и исполнение которой огромный вклад внес Сослан Санакоев, стала кульминацией гала-концерта, красочным символом богатой и многонациональной культуры Российской Федерации», – говорится в благодарности генерального директора А.Г. Ладанова, представителя Минкультуры России.

Родился Сослан в поселке Дзау в 1970 г. С детства воспитывался в любви к народным традициям и культуре. В детстве с нетерпением ожидал приезда артистов государственного драматического театра и госансамбля «Симд». Не пропускал ни одного выступления или спектакля. Все это было ценно и важно для Сослана. После каждого выступления он все больше утверждался в решении стать артистом. Но более всего ему нравилось танцевать. Именно народный танец, как считает Сослан, воспитывает в ребенке главное и неукоснительное соблюдение тех норм, которые заложены в многовековых традициях осетинского народа. В Дзауском Доме культуры в танцевальной студии он учился сначала у Маира Кабисова, затем у Аслана Кабисова.

В 80-х с коллективом Дзауского Дома культуры Сослан стал лауреатом фестиваля, посвященного 40-летию Победы. В 1987 году, окончательно утвердившись в решении продолжить обучение по осетинской хореографии, Сослан поступил во Владикавказское училище искусств. Однако за время учебы на первом курсе ему показалось, что ничего интересного не происходит, случались прогулы, пропуски. В один прекрасный день его вызвал руководитель танцевального коллектива «Джигит», в котором танцевал Сослан, Вячеслав Елканов. Вячеслав на тот момент работал также преподавателем училища. Разговор был нелегкий, но короткий. После беседы Сослан решил, что не пожалеет ни сил, ни времени для того, чтобы стать одним из лучших в своей профессии.

По окончании училища был очевиден первый итог – он уже танцевал в самых лучших коллективах Владикавказа.

В непростые 90-е поступил в Краснодарский институт искусств на заочное отделение факультета хореографии. Одновременно начал работать в государственном академическом ансамбле танца «Алан» Северной Осетии в качестве артиста балета. В «Алане» Сослан зарекомендовал себя как талантливый исполнитель сольных и массовых танцев. Тонко чувствующий природу национального хореографического искусства, Сослан отличался высоким знанием основ национальной хореографии.

Сослан продолжил свою карьеру в конном театре братьев Кантемировых. Это было время больших перемен, достижений и преодолений, новых премьер и постановок, ярких представлений и захватывающих дух трюков. В его трудовой книжке так и записано: артист-наездник-акробат. За короткие 20 минут постановки «Скифы» Сослан несколько раз менял свое амплуа. Был и жрецом, и наездником, и трюкачом. Эта многоэмоциональная постановка под куполом цирка на лошадях оказывала мощное воздействие на всех, кто его видел. С особой теплотой вспоминает Сослан юбилейное выступление на арене цирка конного театра Кантемировых, когда руководителю Ирбегу Кантемирову исполнилось 70 лет. Эта была вершина всех возможностей – таким красочным и зрелищным получилось шоу.

Перерыв в работе с «Аланом» сослужил ему хорошую службу. Опытный мастер снова в 1998 году возвращается в «Алан», где исполняет сложные сценические партии в разных танцах: в танцевальной картинке «Игры чабанов», «Горский танец», в хореографической композиции «Орлиное племя» и «Аланы»; солировал в танцах «Поединок», «Абхазский», «Влюбленные неудачники» и т.д. Вскоре Сослан получил приглашение в Карачаево-Черкесию в государственный ансамбль «Эльбрус». Через год после начала работы он занимает место главного балетмейстера коллектива. За постановку «Карачаевский молодежный танец» и «Соревнования» в течение двух месяцев Сослана представили к награде. Так он заслужил звание заслуженного артиста Карачаево-Черкесии.

Где бы Сослан ни работал, он всегда оказывался вовлеченным в жизнь народного творчества и танца. Не раз становился лауреатом и дипломатом международного конкурса «Мир Кавказа», победителем международного конкурса «Лицо Мира». В 2002 году получил Гран-при в Турции на фестивале «Алтын Карагез». Кроме того попробовал себя в эпизодических ролях в картине Никиты Михалкова «12», с товарищами снялся в российских сериалах. Плодотворным было его сотрудничество с руководителем ансамбля «Алания» осетинской диаспоры в Москве Тимуром Мурацевым.

По приезде в Цхинвал в 2011 году начал работать в госансамбле «Симд», где поставил «Абхазский танец». С 2012 г. работает в ансамбле Цхинвальского района, где в качестве хореографа осуществил постановки «Симд», «Хонгæ», «Осетинский девичий танец» и др. С удовольствием работает с детьми. Теперь эта работа больше отвечает его внутренним потребностям. «С детьми больше отдачи. Я вижу интерес в их глазах, и это радует. Наш коллектив мы назвали «Фидæн», потому что дети – наше будущее. Я хочу, чтобы они научились не только танцевать и знали основы осетинской хореографии. Мне очень важно, чтобы дети видели работу других коллективов, оценивали себя и свое мастерство в разных конкурсных выступлениях или просто концертах. Уже многие из моих учеников говорят, что когда вырастут, будут танцевать. В недавнем фестивале мы заняли призовое место, для ребят это было большой заслугой. Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Не собираюсь делать этого и я», – говорит Сослан Санакоев.

Замечательный мастер своего дела, человек, влюбленный в осетинскую культуру и национальную хореографию, в данный момент Сослан также является преподавателем национальной хореографии в музыкальном училище им. Ф. Алборова.

Тамара КОТОЛОВА