Соприкосновение с вечностью: на юбилее Цхинвальского музыкального училища звучала бессмертная классика

Ценители академического искусства давно и с нетерпением ждали этот концерт. На фоне повседневной суеты и вечных разговоров о политике прикосновение к миру музыки воспринимается как глоток свежего воздуха.

Привлекала уже программа юбилейного вечера, организованного Цхинвальским музыкальным училищем им. Ф. Алборова в связи с празднованием 55-летия этого учреждения. Зрителям предлагалось погрузиться в прекрасный мир музыки Феликса Алборова и Ференца Листа, Георга Генделя и Петра Чайковского, Христофора Плиева и Арно Бабаджаняна.

В концертном зале училища в теплый весенний вечер царила атмосфера музыкальной гармонии, которая объединила слушателей, призывая соприкоснуться с чарующей красотой вечной музыки. Созидающей и объединяющей, напоминающей о непреходящих ценностях и мимолетности бытия…

Бодрым шагом, обходя островки луж на тротуарах, образовавшихся от проливного дождя, цхинвальцы направлялись в сторону музыкального училища. Краски дня давно исчезли, подступал вечер. И хотя на улице было все еще светло, желтый искусственный свет уже горел на некоторых отде-льных участках улиц. У крыльца здания еще тусовалась кучка зрителей, видимо, не спешивших занимать свои места, поскольку до начала концерта оставалось еще время. Места в зале заполнялись быстро. Многим пришлось устраиваться на дополнительных стульях.

Программу вечера открыл академический хор музыкального училища под управлением народного учителя РЮО Ирины Кулумбеговой. Прозвучавшие хоровые произведения Алборова, Генделя, Дубравина, Дунаевского и других доставили много приятных минут слушателям. Музыка разных эпох и направлений требовала от аудитории особой сосредоточенности. Уже со второго или третьего произведения слушатель все чаще попадал в нерв хоровой музыки, перехватывало дыхание от восторга.

Совсем иную грань музыки представили студенты фортепианного отделения. Звучала «Токката» Хачатуряна, где было много динамики, яркости, экспрессии, и произведение Ференца Листа «Грезы Любви», которую композитор посвятил своей самой большой любви – Каролине Витгенштейн. Эта трагическая история, но благодаря ей в мировой музыкальной культуре сохранилось множество прекрасных произведений.

Цхинвальская публика имела возможность услышать в исполнении преподавателей музыкального училища Марины Теховой и Ирины Кулумбеговой и третью часть концерта Феликса Алборова для фортепиано с оркестром. Было ощущение, что в этом произведении, в сложной динамике разворачивается вся история Осетии, увиденная когда-то композитором сквозь толщу времени.

Затем зазвучали домра и аккордеон, студенты отделения «Инструменты народного ор-кестра» представили произведения разных стилей и жанров.

На высоте был оркестр народных инструментов училища под управлением заслуженного деятеля культуры РЮО Тины Кумаритовой.

Много настоящей и благородной музыки посчастливилось услышать цхинвальским меломанам в этот прекрасный вечер. Она словно окропила мир уставшего цхинвальского слушателя живительным дождем вечной красоты искусства, захватывая его внимание и позволяя приобщаться к чему-то возвышенному. И в этом главный итог концерта. Бурные овации слушателей, долго не смолкавшие после завершения выступлений, были благодарностью коллективу за высокое эстетическое наслаждение, доставленное зрителям. Об этом в заключительной части концерта, отданной приветствиям и официальным поздравлениям, говорила министр культуры Рада Дзагоева, которая поздравила виновников торжества от имени президента Южной Осетии Алана Гаглоева.

«После такого продолжительного погружения в мир искусства трудно подобрать слова. От имени президента и правительства Южной Осетии разрешите поздравить всех, кто причастен к этой дате. Прекрасный коллектив музыкального училища продолжает традиции, заложенные 55 лет назад выдающимся осетинским композитором Феликсом Шалвовичем Алборовым», – сказала министр культуры.

Она также отметила вклад сотрудников училища, основанного в 1968 году, в развитие музыкального искусства в Осетии на протяжении многих лет.

Напомним, что по сей день Цхинвальское музыкальное училище имени Ф.Алборова остается в Южной Осетии единственным учреждением среднего музыкального образования, являясь кузницей кадров для школ и творческих коллективов республики.

После поздравительных речей наступило время вручения наград – указом президента Южной Осетии директор музучилища Жанетта Гагиева удостоена почетного звания «Народный учитель РЮО», а преподаватель Элисо Хидашели получила звание «Заслуженный учитель РЮО». Супруге Феликса Шалвовича – Ларисе Антоновне Остаевой, одной из активных участниц движения «Адамон Ныхас», был вручен орден Дружбы за большие личные заслуги в деле становления государственности Южной Осетии и активную деятельность по отстаиванию независимости республики.

Ряд сотрудников училища были награждены почетными грамотами, а студенты Лана Цховребова и Артур Габараев получили грамоты и денежные премии от Министерства культуры.

Стемнело. В окнах давно зажглись огни. Зрители быстрым шагом направлялись к выходу. В зале тем временем сменилась атмосфера: музыканты убрали инструменты, сложили стулья оркестра и разошлись, сцена опустела…

И. ТЕДЕЕВА