«Семья – созвездие талантов»

Министерство культуры и Республиканский центр народного творчества выступили организаторами Первого Республиканского фестиваля-конкурса «Семья – созвездие талантов». К участию в фестивале приглашены любительские, семейные, внутриродственные дуэты и ансамбли.

Заявки к участию в конкурсе подали семьи из разных уголков Республики. По правилам конкурса возраст и количество участников не ограничены. Жюри будет оценивать конкурсантов по следующим критериям: вокальные данные, умение органично держаться на сцене, артистизм, также будет учитываться сложность репертуара и т.д. По решению жюри все участники фестиваля будут награждены дипломами за участие, а также предусматриваются денежные призы за первые три места.

Выступление участников будут проходить по следующим номинациям: семейный дуэт, семейный ансамбль, авторская песня, трио и семейный хор. Как рассказала руководитель проекта Эльза Гучмазова, фестиваль обещает быть ярким и интересным. «Во всяком случае, количество заявок от участников, представленных почти по всем номинациям, дает нам основание так думать. Мы встретили понимание со стороны министра культуры Мадины Остаевой. Организационные хлопоты были завершены уже к концу декабря, но по независящим от нас причинам пришлось отодвинуть на более поздний срок проведение фестиваля. Думаю, что это не помешает нашим участникам продемонстрировать свои возможности в полной мере. Мы приглашаем всех желающих посетить фестиваль-конкурс 17 февраля в 12.00, который состоится в зале Совпрофа», – отметила Эльза Гучмазова.

«Самая главная задача фестиваля – это прежде всего сплочение семьи, пропаганда семейных ценностей через совместное творчество. Кроме того, соревновательный дух фестиваля послужит укреплению семьи и повысит статус семьи», – обозначила важность фестиваля организатор.

Очевидно, что Первый Республиканский фестиваль-конкурс соберет немало талантов и поклонников семейного музыцирования. Желаем фестивалю успешного старта и благополучного финала.

Тамара КОТОЛОВА