Самое большое благо, сотворенное человеком, это искусство

В Цхинвальском музыкальном училище им. Ф.Алборова, как и во всех образовательных учреждениях Республики, начался новый учебный год. Этот учебный год обещает быть интересным и плодотворным, как впрочем и предыдущий. Напомним о том, что в 2015/16 учебном году в стенах музыкального училища прошло немало интересных мероприятий, встреч, концертов и вечеров классической музыки. В числе особо запомнившихся, большой юбилейный концерт, посвященный 85-летию со дня рождения известного осетинского композитора, педагога и исследователя музыкальной культуры осетин, основателя музыкального училища Феликса Алборова, а также выступления приглашенных артистов и мастеров музыкального искусства Италии, таких, как профессора консерватории им.Россини в г.Пезаро Франческа Матточена, всемирно известных музыкантов, организаторов большого проекта «Музыка за мир» Виталия Вайтулы и Татьяны Немцовой, а также Артема Шишкова, Г.Геворгяна, А.Хугаева, А.Готти и многих других.

Большим культурным событием ушедшего учебного года стал концерт ансамбля народных инструментов при училище, который впервые за много лет представил цхинвальской публике такие архаические музыкальные инструменты осетин, как дала-фæндыр и уадындз. Руководитель проекта лауреат Международных конкурсов Сармат Кабисов, солист, лауреат Международных конкурсов Сармат Дудаев.

В начале нового учебного года в музыкальном училище состоялся небольшой камерный концерт, подготовленный учащимися и преподавателями музыкального училища для представителей небольшой делегации из Российской Федерации.

Этот концерт произвел большое впечатление на всех присутствующих, возможно, есть повод назвать его культурным событием благодаря прекрасно подготовленной программе, над которой поработали все отделения музыкального училища. И это не предел их творческой инициативы. С большим теплом и энтузиазмом был воспринят цхинвальской публикой этот теплый по-домашнему уютный музыкальный подарок, подготовленный в кратчайшие сроки музыкальным училищем.

В марте 2016 года состоялся VI Международный фестиваль-конкурс сценического и художественного искусства «Верь в свою звезду», в котором приняли участие учащиеся и преподаватели Цхинвальского музыкального училища. Внушительная делегация музучилища, которая представила на конкурсе работу трех отделений, привезла с собой дипломы лауреатов I, II, и III степеней.

К новому учебному году педколлектив и дирекция музыкального училища подошли с новыми творческими планами. Как известно, музыкальное училище не только центр музыкального образования, который выпускает квалифицированных специалистов среднего звена. Это коллектив, который много лет работает над повышением музыкально-исполнительской культуры, над воспитанием художественных вкусов зрителей и слушателей, знакомя их с лучшими образцами западноевропейской, русской и осетинской музыкальной литературы.

На состоявшемся в начале недели брифинге министр культуры Мадина Остаева озвучила одну приятную новость. В рамках культурного сотрудничества двое представителей Цхинвальского музыкального училища Константин Дудаев и Сармат Кабисов будут стажироваться в Италии.

Кроме того, в Санкт-Петербурге продолжат свою учебу Анастасия Цховребова и Александр Миделаури (учащиеся музучилища), к ним также присоединилась Анна Козаева (ученица школы-студии «Бонварнон»).

Этот проект реализован по программе выявления одаренных детей при Посольстве РЮО в РФ и по личной инициативе посла Знаура Гассиева и Алана Наниева, а также при большой поддержке Представительства «Россотрудничества», Министерства образования и Министерства культуры. Выпускница училища Марта Харебова, которая окончила училище на красный диплом, в данный момент учится в Краснодарском государственном университете на факультете консерватории по специальности эстрадно-джазовое пение.

Творческая и преподавательская деятельность педагогов музыкального училища направлена на совершенствование профессионального мастерства, о чем красноречиво говорят успешные выступления учащихся музыкального училища на различного рода конкурсах и фестивалях. Накопленный богатый опыт и обширные знания помогают им в преодолении многих трудностей, с которыми им приходится сталкиваться на протяжении всего учебного года. Это не мешает им прививать любовь к искусству, к музыке и творчеству. Для развития профессиональной школы музыкантов они используют весь свой потенциал и как педагоги, и как творчески одаренные личности.

В этом году на разные отделения были приняты 25 учащихся. Директор музучилища, заслуженный деятель культуры Жанетта Гагиева видит в этом хорошую динамику. «Республике нужны квалифицированные специалисты среднего звена в области музыкальной культуры. И отрадно то, что на всех отделениях был успешный прием. Мы приняли учащихся на отделение народных инструментов и вокальное отделение. Я усматриваю в этом желание молодых людей реализоваться в искусстве и творчестве», – отметила Ж.Гагиева.

Тамара КОТОЛОВА