«Радуга над Витебском»

Певица из Осетии стала лауреатом престижного фестиваля

Известная осетинская исполнительница Илона Кесаева стала лауреатом 1 степени Международного фестиваля «Радуга над Витебском». Об этом газете «ЮО» сообщила заслуженная артистка Северной и Южной Осетии, член совета Московской осетинской общины Амага Готти.

Престижный музыкальный форум проходил с 14 по 17 июля в городе Витебске, имеющем неформальный статус культурной столицы Белоруссии. Всего в этом году в нем приняли участие около 1500 исполнителей из 30 стран мира.
Илона Кесаева выступила в номинации «Вокально-хоровое творчество», покорив сердца зрителей и заслужив высокую оценку жюри.
«У нас была очень насыщенная концертная программа, выступали на всех площадках. Встречали везде очень тепло и радушно. Целью нашей поездки было представить Осетию и познакомить представителей разных стран с осетинской культурой. Зрители высоко оценили осетинскую музыку в исполнении Илоны Кесаевой и долго не отпускали ее со сцены», – отметила Амага Готти.
Она также рассказала, что представители осетинской культуры получили множество предложений, касающихся реализации совместных проектов.
«Надеюсь в следующем году мы представим Осетию на этом музыкальном форуме в более расширенном формате. Спасибо Московской осетинской общине, которая поддержала нашу поездку. Благодарим всех наших поклонников, мы чувствовали вашу поддержку даже на расстоянии», – подчеркнула Амага Готти.
Напомним, что фестиваль-конкурс «Радуга над Витебском» учрежден в 2010 году для развития диалога культур между различными народами и странами. Он проводится ежегодно в июле в дни Международного фестиваля искусств «Славянский базар», входя в число сопутствующих ему мероприятий.

И. ТЕДЕЕВА