Работы осетинских мастеров являются достоянием музеев мира

Преемником таких мэтров, как Сергей Санакоев, Борис Тотиев, Михаил Дзбоев, Николай Ходов по праву считается заслуженный художник РФ Николай ДЗУКАЕВ, которому на днях исполнилось 65 лет.

В прошлом году в рамках празднования 1100-летия крещения Алании Союз художников Северной Осетии провел выставку «Святой Георгий Победоносец», в экспозицию которой вошла и работа Николая Дзукаева, посвященная покровителю воинов. Её высоко оценил архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим.
Летом 2022 года в г. Моздоке, в парке Победы, была открыта первая на Северном Кавказе интернациональная Аллея писателей. Бюсты Коста Хетагурова, Александра Пушкина, Александра Грибоедова, Льва Толстого, Блашка Гуржибекова и Расула Гамзатова изготовил Николай Дзукаев. А инициировал идею создания аллеи председатель Моздокского отделения МОД ВСО «Иры стыр ныхас», меценат Фридон Гуцаев. Недавно открыли памятник Хаджи-Умару Мамсурову во Владикавказе на углу улиц Леваневского и Мамсурова. Его автором также является Николай Казбекович.
Выпускник Владикавказского художественного училища, факультета скульптуры Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Николай Дзукаев известен не только в Северной Осетии, но и далеко за ее пределами. Он является автором таких работ монументального характера, как памятник Васо Абаеву в г. Цхинвале, мемориальный комплекс «Плодородие» и конный комплекс «Святой Георгий Победоносец» в г. Моздоке. Николай Казбекович также автор бюстов Пушкину, Лермонтову, Достоевскому, Есенину в Ессентуках, чемпиону мира, тяжелоатлету А.В. Еналдиеву и других.
Николай Дзукаев внес весомый вклад в развитие международного искусства. С 1993 по 1997 год он обучал пластике студентов в Международном техническом университете в г. Анкаре. Сегодня на территории Турции можно увидеть 29 изготовленных им бюстов выдающимся турецким ученым и философам. Две работы мастера представлены в частной коллекции во Франции, а еще три – в Бруклине.
Николай Дзукаев – постоянный участник региональных, российских и международных художественных выставок и творческих конкурсов, лауреат всероссийского конкурса скульптуры и архитектуры «Наше Отечество» (2010 г.).
В 1990 году он был принят в Союз художников СССР, а через пять лет – удостоен почетного звания «Заслуженный художник РСО-А». В дальнейшем список его регалий пополнился званиями «Народный художник РЮО» и «Заслуженный художник РФ».