Пушкин в нашей жизни

В преддверии дня основания Царскосельского лицея, в Республиканской детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное этому знаменательному событию, ведь в нем учился великий русский поэт А.С. Пушкин.

Императорский Царскосельский лицей был основан 19 октября 1811 г. Он должен был готовить юношей для будущей государственной службы. В возрасте 12 лет Пушкин стал посещать лицей, где познакомился с литературой и решил связать с ней жизнь.
Участниками мероприятия стали ученики 6-го класса СОШ№ 6 под руководством педагога и организатора мероприятия Зубко Инны Михайловны. У литературной гостиной был символический девиз: Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа, неразделим и вечен…
Эти строки отражают основную цель мероприятия – показать, насколько дружными были лицеисты, как много у Пушкина было настоящих и искренних друзей. Поэт трепетно пронёс свою дружбу через всю жизнь, и мы должны следовать его примеру. Ведь настоящая дружба – самое ценное для человека и общества. Мероприятие началось с приветственных слов директора Республиканской детской библиотеки Аллы Джиоевой. Она отметила, что это первое мероприятие в библиотеке, посвященное дню основания лицея. Алла Джиоева поблагодарила детей за их тягу к культуре и выразила надежду, что дети станут частыми гостями библиотеки. На мероприятии был представлен короткий биографический фильм о лицейских годах Пушкина. Ученики рассказывали биографию поэта, но вовсе не книжную, которую знают практически все, а тонкости его лицейских лет, интересные факты о поэте и его друзьях. Участники декламировали стихи, посвященные лицею и друзьям Пушкина. Несмотря на то, что это было первое публичное выступление детей, они смогли побороть волнение. Проведение мероприятия в библиотеке придало ему особый колорит. Окруженные книгами, говоря об одном из величайших поэтов России, участники и гости получили большое эстетическое удовольствие, узнали много нового и вспомнили старые знания.
Каждый год ученики наших школ приходят к монументу Пушкина и декламируют стихи. Такие встречи необходимы, поскольку это воспитывает детей, несет познавательный характер, приобщает к культуре и показывает, что такое настоящая, искренняя дружба. Когда Пушкин был в ссылке на протяжении 6 лет, к нему запрещено было приезжать, даже его отец сторонился поэта, но несмотря на все запреты, к нему часто приезжали друзья. Дата 19 октября была важна не только лицеистам, она важна и нам, ведь это день духовного рождения Пушкина и по-своему не менее значительный, чем его настоящий день рождения.
Анна ТЕДЕЕВА