Президент Южной Осетии Алан Гаглоев вручил государственные награды

Глава государства присвоил почетные звания и вручил высокие награды деятелям культуры по случаю их профессионального праздника

Во вторник в торжественной обстановке прошло чествование работников культуры, которые трудятся над сохранением и приумножением культурного наследия страны.
Обращаясь к виновникам торжества, Алан Гаглоев отметил ценность культуры в жизни человека и общества и высоко оценил их вклад в дело развития и сохранения культуры осетинского народа.
«Благодарю вас за плодотворный труд и преданность культуре. Вы своей неиссякаемой энергией и упорством каждый наш день делаете культурно обогащенным. Вы оберегаете самое важное – духовные ценности нашего народа и тем самым прививаете подрастающему поколению любовь к родной культуре», – сказал президент.
Глава государства горд тем, как творческие коллективы с честью и достоинством представляют республику на международном уровне.

«Вы неустанно продвигаете вперед культуру Республики Южная Осетия, и это еще не предел ваших возможностей. Я верю, что мы вместе и дальше будем делать все, что в наших силах для сохранения национальной культуры и традиций, переданных нашими предками. Постараемся вывести их на новый, более высокий уровень. Желаю вам творческих удач и свершений, покорения новых профессиональных высот», – сказал Алан Гаглоев и отметил, что со стороны руководства республики к сфере культуры будет обращено особое внимание.
Министр культуры Рада Дзагоева поздравила всех присутствующих с прошедшим праздником и выразила благодарность президенту Южной Осетии за оказываемую поддержку и внимание.
Указом президента за большой личный вклад в развитие отечественной национальной хореографии и многолетний творческий труд почетное звание «Народный артист РЮО» присвоено артисту Государственного ансамбля песни и танца «Симд» Иналу Биченову.
За большой личный вклад в развитие национального хореографического искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность почетное звание «Народный артист РЮО» получила бывшая солистка госансамбля «Симд» Олеся Хугаева.

Звание «Народный учитель РЮО» присвоено директору хореографической школы-студии при Минкультуры Майе Четион.
Звания «Заслуженный деятель искусств РЮО» получили художественный руководитель госансамбля «Симд» Сергей Кочиев и хореограф школы-студии Коста Джиоти.
За большие заслуги в области культуры и искусства и многолетний плодотворный труд звания «Заслуженный артист РЮО» присвоены артисткам Государственного оркестра народных инструментов «Айзалд» Зарине Джигкаевой и Нанули Сабановой, а также артисту оркестра госансамбля «Симд» Сармату Дудаеву.
За заслуги в области театрального искусства и плодотворный творческий труд Почетная грамота РЮО была вручена артисту госдрамтеатра им. Коста Хетагурова Эдуарду Гаглоеву.

Диана КАБАНОВА