Поющие сердцем, или новое лицо высокой музыки

В Южной Осетии в свое время, как и по всей Стране Советов, десятилетиями выстраивалась система музыкального образования. Ее главными задачами было приобщение подрастающего поколения к музыкальному искусству и творчеству, и, конечно же, подготовка профессиональных музыкантов.

Неотъемлемым элементом этой системы были музыкальные школы и клубы в городе и районах Южной Осетии, деятельность которых отличалась массовостью.

Благодаря их работе многочисленная прослойка молодежи приобщалась к искусству, знакомилась не только с азами музыки, но вплотную занималась ею.

К сожалению, последние 25 лет не лучшим образом сказались на состоянии системы массового музыкального образования. Многие сельские клубы закрыты, а музыкальные школы в районах переживают сложные времена. Тем не менее, необходимость их существования не вызывает сомнений. В качестве иллюстрации можно привести пример Дзауской музыкальной школы, открытой здесь в далекие шестидесятые годы по инициативе известного осетинского композитора Феликса Алборова.

На 70-80-е годы пришелся «звездный час» школы, это было время ее расцвета. Здесь работали известный композитор, симфонист Зинаида Хабалова автор известных фортепианных миниатюр, Мурат Плиев и другие. Поначалу Дзауская музыкальная школа располагалась в поселковом клубе, позднее школе было выделено отдельное помещение – финский домик. Затем ввиду того, что учащихся было много, школу решили перенести в старое здание райисполкома, где ей был отведен весь второй этаж. Однако в результате землетрясения это здание, как и другие в поселке, рухнуло в одночасье. Последующая война и полтора десятка лет неиссякаемых проблем также сыграли свою роль в усугублении проблем учебного заведения. Теперь даже отыскать Дзаускую музыкальную школу без сопровождающих непросто. Три покореженных и ржавых железных короба, составляющих некогда жилой вагончик, сиротливо ютились под хилой сосенкой где-то в глубине унылого пустыря. И только чудом уцелевшая черная табличка советских времен с отбитым уголком и поблекшей надписью «Музыкальная школа», прибитая к прогнившей доске, сообщает прохожему: это и есть музыкальная школа.

Признаться, как-то сразу защемило на сердце. Представшая перед глазами убогая картина ну никак не увязывалась с высокой музыкой. В уголке сырой комнатушки стояло старенькое советское пианино «Беларусь», рядом дровяная печурка для обогрева озябших детских пальчиков. И вот на этом полурасстроенном инструменте детей учат наигрывать свои первые гаммы, изучать нотную грамоту. «Уже который год мы ютимся и работаем в таких условиях. Говорят, что построят в Дзау Дворец культуры и тогда нам представят классные комнаты, но сколько ждать, признаться, никто не знает», – говорит директор школы Дина Бежанова.

К счастью, первые впечатления развеялись после радушной и оптимистической встречи с педагогами школы, которые были несказанно приятно удивлены нашему приходу. Как оказалось, несмотря на все невзгоды, сегодня школу посещают 49 детей. Здесь функционируют три отделения – отделение фортепиано, осетинской гармоники и аккордеона. Работают семь педагогов, четыре из которых приезжают из города. Творческая направленность школы просматривается уже в самих ее программах. «Мы предпочитаем музыку, изобилующую яркими контрастами и быстрыми сменами настроений. Тогда дети лучше проникают в суть музыки, лучше ее чувствуют… Ведь в музыке важна культура чувств, которую надо воспитывать в детях, без которой немыслимы хороший вкус и тонкое музыкальное чутье. Произведения русских, западноевропейских и осетинских композиторов, исполняемые детьми, как правило, не слишком велики по объему и, конечно, доступны по своему музыкальному языку», – говорит директор школы Дина Бежанова.

Здесь, в этих стесненных вагончиках, ежегодно проходят открытые концерты академической музыки. «Наша задача – вовлечь в сферу своего воздействия как можно больше детей, приобщить их к высокому искусству классики», – говорит директор школы Дина Бежанова.

Единое культурное пространство от частного к общему

Подобные планы в Министерстве культуры действительно существуют. Министерство культуры готовит предложения о внесении в Инвестиционный паспорт РЮО таких объектов культуры, как бывшее здание госансамбля «Симд» по улице Кочиева для передачи Государственной хореографической школе-студии, строительство выставочной Галереи художеств площадью 500 м2 для создания единого комплекса с Национальным музеем РЮО и здания Дома культуры в поселке Дзау на 300 мест. В этом списке также значится капитальный ремонт здания Дома культуры в селе Бекмар и ряда других объектов сферы культуры.

Если эти планы будут реализованы в ближайшем будущем, то условия работы Дзауской музыкальной школы изменятся разительно. Это позволит дать новый мощный импульс возрождению школы, с тем, чтобы она смогла и дальше жить полнокровной творческой жизнью, выполняя свое высокое предназначение – учить понимать и ценить прекрасное, развивать вкус, чувство гармонии и красоты среди подрастающего поколения.

В целом ситуация с Дзауской музыкальной школой является показателем тех проблем, с которыми сталкивается сфера культуры в районах республики.

Свое отражение они нашли и в Послании Президента РЮО в 2016 году и отчете Министерства культуры за истекший период. В частности, была отмечена необходимость активизировать работу культурно-просветительских учреждений в районах и селах Южной Осетии. Общее число клубов и других культурно-досуговых учреждений на сегодняшний день составляет 35, при этом далеко не везде действительно ведется полноценная работа. Одновременно наблюдается тенденция к их сокращению, общее количество за последние 10 лет сократилось на 20 процентов.

В планах минкульта провести в текущем году мониторинг клубных учреждений с целью оптимизации и улучшения качества предоставляемых услуг. Акцент также будет ставиться на повышение квалификации управленческих кадров.

Одновременно уделяется внимание инфраструктуре сферы культуры Республики. На сегодняшний день капитально отремонтированы Дома культуры в поселке Знауре, городе Квайса, проведена полная реконструкция Дома культуры в Ленингоре. Отремонтированы и построены новые культурно-просветительские учреждения в Знаурском и Цхинвальском районах.

Постепенное улучшение материально-технической составляющей позволит в скором времени поставить вопрос о качественном повышении уровня творческой компоненты в деятельности этих учреждений. Причем возникает необходимость в системном подходе к этой проблематике.

Возможно, даже есть целесообразность в разработке отдельной программы или подпрограммы, направленной на возрождение сферы культуры в районах Южной Осетии. Такого рода программный документ должен способствовать обеспечению широкого доступа жителей сел к лучшим образцам театрального, музыкального и изобразительного искусств, укреплению культурного взаимодействия между районными учреждениями культуры и населением.

Нельзя сказать, что по этим направлениям до сегодняшнего дня ничего не делалось, но здесь речь идет о налаживания системной работы в рамках единой концепции, направленной на долгосрочную перспективу.

В реализации подобной задачи хороший эффект могут иметь такие мероприятия, как проведение ежегодных межрайонных фестивалей искусств, а также 4 межрайонных, зональных фестивалей искусств в рамках общей культурной программы, включая регулярное проведение концертов. Неплохо было бы также вывести на системный уровень организацию и проведение в районах выставок высокого художественного уровня. Разумеется, речь идет и о краеведческих выставках, имеющих не только эмоциональное, но просветительское значение, они, как правило, оказывают позитивное влияние на сохранение национальной культуры и формируют бережное к ней отношение.

Для придания этой работе долгосрочного характера целесообразно также создание единой концепции развития и работы системы концертных и выставочных залов по всей Южной Осетии.

Успешная реализация этой концепции позволит жителям не только районных центров, но и удаленных сел получить возможность общаться с мастерами исполнительского и театрального искусства. Расширятся возможности эстетического воспитания детей и молодежи. Музыкальные школы, народные театры получат образцы и иллюстрации для своих занятий.

У населения появится еще один способ проведения свободного времени – посещение высокохудожественного спектакля, концерта или выставки.

Стоит отдельно подумать и о развитии музейного дела в районах РЮО. В Ленингорском районе уже есть свой музей, однако другие районы, к сожалению, не могут этим похвастаться.

Возможно, инициатива Государственного национального музея о создании единого управления, которое бы объединило все музеи Республики под одно начало, будет способствовать развитию музейного дела в целом в Южной Осетии. По крайней мере, организовать выставки в районах станет заметно проще.

Перечисленные меры позволят обеспечить единое культурное пространство в Южной Осетии, выровняют возможность доступа к культурным ценностям для жителей сельских территорий и представителей разных социальных слоев.

Одним словом, сельская местность Республики нуждается в своего рода культурном буме.

А. Гергаулова