Поэзия Пушкина и музыка XX века

И может быть – на мой закат печальный

Блеснет любовь улыбкою прощальной

А.Пушкин «Элегия»

В Государственном лицее искусств им. А.Колиева состоялось музыкально-литературное представление, организованное учителем русского языка и литературы Риммой Плиевой. «Вечер, посвященный большой и трагической любви Александра Пушкина и Натали Гончаровой. Лицеисты получили право отметить день рождения Пушкина в родном Лицее искусств еще с прошлого года за отличную подготовку к пушкинским чтениям. Мы решили по-своему рассказать о высокой любви Александра Пушкина и Натали Гончаровой. На ваш суд мы выносим свое понимание этого нелегкого и последнего периода жизни Пушкина.

Как известно, он погиб в расцвете творческих сил от пули француза Дантеса. Пушкин защитил честь своей молодой жены. В нашем прочтении мы соединили великую поэзию Пушкина с песенным творчеством современности и предлагаем это вашему вниманию», – сказала Р. Плиева, обращаясь к залу.

Сложный и смелый эксперимент Риммы Шамильевны удался. Вечер состоялся в лучших традициях ее новаторских исканий, и он по праву войдет в историю школьных достижений. Сложный потому, что материал, из которого был соткан вечер, состоял из хрупкой любви, высоких отношений и людской зависти. Многогранная и мелодически пластичная любовная поэзия Пушкина звучала в исполнении учащихся 11-го класса по-настоящему, по-взрослому. О горестных днях, проведенных четой Пушкиных в салонном лицемерии обеих столиц, глубоко и искренне поведали ученики 11-го класса Джоконда Джиоева, Виктория Тедеева, Кристина Абрашина, Анна Кокоева, Инал Икаев, Алина Кабисова и другие.

Здесь бы вполне органично звучали романсы Глинки или отрывки из опер Чайковского. Во всяком случае, к такому восприятию настраивала сцена, которая своим убранством перенесла зрителей в XIX век. Приглушенный свет и мерцание свеч в красивых подсвечниках, глубокие синие шторы, ниспадающие с потолка до пола, богатый блеск бальных нарядов «а ля Гончарова», известных нам по зарисовкам самого поэта, произвели достаточно глубокое впечатление на зрителей. К слову сказать, все представление барышни-лицеистки блистали на сцене как салонные красавицы и светские львицы пушкинских времен. Кокетничали, заливались румянцем, обмахивались веерами, говорили вполголоса и немного стреляли глазками, при этом слегка волнуясь читали стихи и пели.

Выступление Нины Гатикоевой и Анны-Марии Парастаевой, которым приходилось сдерживать мощь и силу своих голосов, пришлись по душе зрителю. Этот тактичный подход к исполнению известных песен современности был вполне оправдан, а иначе салонный шик пушкинского вечера был бы утрачен, и вся атмосфера высокого восприятия бессмертной поэзии Пушкина была бы иной. Также перед гостями с большим успехом выступили Карина Дзигоева, Тамерлан Сиукаев и ученик Лицея Олег Плиев.

Нередко создавалось впечатление, что громкие аплодисменты даже слегка излишни, настолько хорошо была воссоздана атмосфера светского Петербурга. За креативное отношение к материалу и точные акценты в оформлении зала особые слова благодарности заслужила завуч-организатор лицея Жанна Лолоева.

Большая творческая работа и вполне оправданный эксперимент, в котором сошлись поэзия XIX века и современная музыка XX и XXI веков, пришелся по душе зрителю. История любви А.Пушкина и Н.Гончаровой была воспета и рассказана лицеистами с большим чувством и тактом. В сердцах лицеистов поэзия Пушкина оставит огромный след, благодаря энтузиазму и неравнодушному отношению к своему предмету Риммы Плиевой, которая не первый раз удивляет зрителей новыми творческими находками.

Под сильным впечатлением от увиденного осталась замминистра образования Элиса Гаглоева. Она поблагодарила творческий коллектив лицеистов за отличное представление. «Литература без чувствования – это сухие слова. Низкий поклон всем вам и вашему преподавателю за такую отличную работу», – отметила замминистра. Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ), и.о.профессора Залина Тедеева также поблагодарила участников за внимательное отношение к поэзии великого Пушкина и гармоничное сочетание поэзии и музыки в контексте заданной темы. Она пожелала лицеистам вдохновения и успехов в изучении русского языка и литературы, а также пригласила всех присутствующих на фестиваль «Живая классика», который состоится в ЮОГУ. Горячие слова благодарности в адрес Риммы Плиевой и ее 11 класса высказали также Ариана Джиоева, Роза Валиева, Русудан Гобозова. За нестандартный подход и «за великолепный спектакль, который достоин самых высоких похвал» поблагодарил организаторов гость из России, писатель-фантаст Евгений Гаглоев.

Зрители еще долго делились впечатлениями. По-настоящему взволнованные, они обменивались мнениями и пережитыми эмоциями.

Вечер посетили представители Министерства образования, директора школ, преподаватели русского языка и литературы, учащиеся, студенты и преподаватели ЮОГУ, общественность.

Т. Котолова