Писатель в меняющемся потоке времени

Состоялся юбилейный вечер писателя и поэта, общественного деятеля, сопредседателя Союза писателей Осетии, заслуженного деятеля культуры Южной Осетии Мелитона Казиты.

Когда-то писателя спросили: «Каким литературным направлениям сочувствуете или принадлежите?» Писатель уверенно отметил: «Никаким, имею свое». Разумеется, почерк любого большого художника всегда отмечен неповторимой оригинальностью. Но на внушительном фоне отечественных литературных вершин творчество Мелитона Казиты потрясает ошеломляющим своеобразием. Прихотлива стилистическая ткань его творений. Она живет по сокровенным и глубинным законам микромира – этой основы всего сущего. Об этом на юбилейном вечере говорили друзья и коллеги по перу, почитатели таланта писателя.

 

Поздравить юбиляра пришли глава государства Леонид Тибилов, вице-спикер Парламента Зураб Кокоев, глава Администрации президента Борис Чочиев, заместитель председателя Правительства Доментий Кулумбегов, руководители министерств и ведомств республики, представители научной и творческой интеллигенции Цхинвала, преподаватели и студенты ЮОГУ, школьники и просто цхинвальцы.

 

В своей поздравительной речи президент Леонид Тибилов, в частности, подчеркнул: «Мелитон Казиты – один из лучших представителей осетинской нации. Верю, у него впереди еще много высоких достижений…». Поздравив юбиляра и пожелав новых творческих успехов, глава государства отметил, что его творчество весомо пополнило сокровищницу осетинской национальной литературы. За большие заслуги в области осетинской литературы, многолетнюю творческую деятельность и в связи с 65-летием Указом президента Мелитон Казиты был награжден орденом Дружбы.

Теплые слова в адрес писателя прозвучали из уст академика Нафи Джусойты, ректора ЮОГУ Вадима Тедеева, главы администрации Цхинвальского района Алана Плиева, сопредседателя Ассоциации писателей Осетии Камала Ходы, главного редактора газеты «Хурзарин» Юрия Габараева и многих других.

Творчество Мелитона Казиты внесло в нашу обыденную, непредсказуемую жизнь ту долю любви, благородства, изящества и доброты, которое необходимо для выживания общества. Любовь к жизни писателя соседствует с обостренным чувством безграничности людских страданий. Писатель пытается осмыслить, более того, разрешить жизненные противоречия, найти оправдание восторгу и трагизму человеческого существования. В своих произведениях Мелитон Казиты создает живой портрет простого человека. Прозаик и переводчик Игорь Булкаты сказал о героях Мелитона Казиты: «…Герои произведений простые люди. Они трудятся, воспитывают потомство, всеми силами пытаясь оградить его от пороков. В повседневной жизни такие люди ничем не выделяются. Но в том-то и особенность таланта М.Казиты, что он не стремится изображать «баловней судьбы», а показывает нам обыкновенных людей, которые под пером писателя обретают свое лицо, свой характер…»

Хореографические и вокальные композиции преподнесли юбиляру представители отдела культуры администрации Цхинвальского района.

И.ТЕДЕЕВА