Палитра Магреза Келехсаева

“Палитра Осетии” – так названа персональная выставка в Моздоке народного художника России, члена Союза художников СССР с 1975 года, ныне – Союза художников России, члена Союза театральных деятелей России, лауреата Государственной премии им. К. Станиславского, национальной премии “Русская галерея ХХI век”, премии Коста Хетагурова, обладателя серебряной и золотой медалей Российской академии художеств, а также медали Александра Иванова – высочайшей награды для художника в России, кавалера орденов Почета, Дружбы народов и Дружбы, профессора Северо-Осетинского государственного университета им. Коста Хетагурова Магреза Ильича КЕЛЕХСАЕВА.

Магрез Келехсаев – признанный мэтр современной живописи, полотна его представлены в крупнейших музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Японии, Италии, Франции, Турции, Швейцарии и других стран. Родился же и вырос Магрез Ильич в Южной Осетии – благословенном для творческой личности крае. И родные мотивы сопровождают творчество художника на протяжении всей его жизни. На выставке в Моздокском районном дворце культуры представлено 48 живописных полотен – родных пейзажей, натюрмортов.
Профессиональные азы он получил в Цхинвальском художественном училище им. Махарбека Туганова. В 1974 г. с отличием окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина по специальности “Театральная живопись”. Практику студент проходил в Ленинградском театре оперы и балета им. Сергея Кирова (ныне – Мариинский театр), где был замечен и получил предложение остаться работать. Однако талантливый художник предпочел вернуться в Осетию, где поступил на работу в Северо-Осетинский драматический театр им. Владимира Тхапсаева. За 20 лет службы оформил около 120 театральных постановок! Магрез Ильич постоянно занимается и преподавательской деятельностью.
Преподаватели Моздокской художественной школы сами готовили картины Магреза Ильича к выставке.
На открытие выставки 18 ноября в районный дворец культуры пришли учащиеся Моздокской художественной школы вместе с преподавателями, родителями, творческие работники. С приветственными словами к почетным гостям – к виновнику торжества Магрезу Келехсаеву, председателю Союза художников республики Таймуразу Маргиеву с его коллегами из Кабардино-Балкарии, бывшему председателю правительства республики Николаю Хлынцову, к которым позже присоединились вице-премьер Лариса Туганова и министр культуры республики Эдуард Галазов, обратились глава АМС Моздокского района Руслан Адырхаев, глава г. Моздока Ирина Туганова, начальник отдела по вопросам культуры Юлия Потоцкая, специалисты моздокского Дома дружбы.
Замечательный музыкальный фон на выставке был создан вокалистами РДК Вячеславом Хабитовым, Ириной Сапрыкиной и Юлией Панковой, мастерами игры на осетинских народных инструментах Идой Бураевой и Индирой Гаглоевой, солистами ансамбля танца “Бæл-лиц”.
Необыкновенные пейзажи, натюрморты, представленные на выставке в Моздоке, полны жизни, реалистичны! Но художник по-своему видит кажущиеся нам обычными пейзажи: зимнее село в горах, квартал с красными крышами, открывшийся его взгляду после листопада, и полнолуние в высоком черном небе…