Осенний Волгоград: путешествие по славному городу-герою

Дальняя дорога, интересная творческая компания, популярные песни на осетинском и русском языках, тонкий юмор и задорный смех. Студенты и преподаватели ЮОГУ в предвкушении знакомства со знаменитым городом на Волге.

Экскурсия по местам Боевой Славы организована в рамках плана мероприятий государственной программы «Духовно-нравствен-ного воспитания подрастающего поколения РЮО на 2020-2022 годы».
После долгой дороги наш автотранспорт остановился в центре Волгограда – перед отелем «Интурист». Вежливый и доброжелательный персонал проводил членов делегации до своих номеров.
После непродолжительного отдыха мы дружно направились в сторону центральной набережной р.Волги, которая является одним из самых живописных мест города. Поздней осенью здесь немноголюдно.
В довоенное время набережная использовалась для приема судов. Здесь располагался один из крупнейших на Волге грузовой порт и речной вокзал. После Октябрьской революции набережной дали имя народного героя Степана Разина, а в послевоенное время ее переименовали в честь 62-й армии, защищавший город во время Сталинградской битвы.
Достопримечательности
Волгоград был основан в 1589 г. До 1925 года назывался – Царицын, уже потом городу дали имя Сталинград, которое он носил до 1961 года, а затем получил свое современное название. Девять дней в году, в определенные даты, Волгограду возвращают прежнее имя Город-Герой Сталинград.
Он прославлен на весь мир своими прекрасными и величественными архитектурными достопримечательностями, которые не оставят равнодушным ни одного гостя, посетившего город-герой.
Большинство из них появилось в послевоенный период, поскольку во время Сталинградской битвы почти все городские сооружения были разрушены. Меня, как человека, впервые посетившего город-герой, весьма впечатлила прославленная мельница Гергардта, представляющая собой полуразрушенное сооружение, которое напоминает об ужасах войны.
История мельницы довольно интересная, ее специально не стали восстанавливать, чтобы потомки не забывали о Сталинградской битве. В начале прошлого века здесь стояла паровая мельница, владельцами которой была семья предпринимателей Гергардтов.
Наше внимание привлек также памятник, посвященный подвигу советских солдат во Второй мировой войне – Дом Павлова.
Сохранена только фасадная часть жилого дома, на котором в 1985 году была расположена надпись с именем Павлова. О тяжелом военном времени и подвиге защитников дома напоминает мемориальная стена.

Музей-заповедник «Сталинградская битва», памятник сынам Осетии-Алании
В городе на Волге более 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Главным является Мамаев курган с памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы». Монумент «Родина-мать зовет» – высочайшая скульптура России и Европы, вызывает особое впечатление. Величественная статуя, посвященная героям Сталинградской битвы: женщина-мать держит в руке поднятый меч, призывая тем самым сыновей к борьбе за освобождение Советского Союза. Не передать словами, какое чувство гордости за героизм и мужество советского народа охватывает каждого человека, стоящего у подножия 85 метровой скульптуры, построенной в 1967 г.
Рядом под статуей расположен зал Воинской Славы, в центре которого воздвигнута скульптурная композиция – большая белая мраморная рука, держащая факел Вечного огня. Объект охраняется почетным караулом.
В братских могилах покоятся свыше 35 тысяч советских воинов. На стене памяти, среди 17 тысяч имен павших героев, есть и осетинские фамилии, а чуть дальше установлен памятник сынам Осетии-Алании, погибшим, защищая Сталинград.
Музейный комплекс, посвященный Сталинградской битве, удивляет своей масштабностью. Он был открыт в 1985 году, к 40-летнему юбилею Победы, и каждый год собирает тысячи туристов. На первом этаже расположено хранилище фондов и экспозиция, на втором – открывается вид на круговое панорамное полотно «Разгром немецко-фашист-ских войск под Сталинградом». Оно выполнено настолько реалистично, что, всматриваясь в лица изображенных на нем героев, невольно переносишься в далекий 1942 год…
Во время пребывания в Волгограде мы посетили Кафедральный Собор Александра Невского. Окна нашего номера в отеле выходили прямо на площадь Павших борцов, где в центре красуется святыня с золотыми куполами.
Югоосетинская делегация посетила Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Экскурсия по вузу оказалась очень интересной и познавательной. В музее истории и науки экспонируются новейшие разработки ученых образовательного учреждения, также нам рассказали об основных вехах развития вуза.
Университет является хранителем духовно-нравственного и научно-интеллектуального богатства, накопленного коллективом ВолгГТУ. В годы ВОВ вуз сыграл важную роль в повышении обороноспособности страны.
Нам поведали о том, что из студентов-добровольцев тогда еще Механического института был сформирован полк. Коллектив вуза летом 1942 года работал на строительстве оборонительных рубежей города, а когда вражеские войска пробились в северные районы, преподаватели и студенты, входившие в отряды народного ополчения, до подхода регулярных частей держали оборону. Многие погибли. Около 70 человек были награждены медалями и орденами.
Впечатления и эмоции у каждого участника экскурсии самые позитивные и незабываемые. Поездка дала возможность прикоснуться к истории Сталинградской битвы, значение которой трудно переоценить.

З. КАЧМАЗОВА