Общество им. А.Галати пропагандирует культурное наследие осетинского народа

Лиана Гаглойтэ уроженка Южной Осетии, является председателем Свердловской региональной общественной организации «Общество осетинской культуры им.Аслан-Гирея Галати (Б.Галаева)». В рамках юбилейного года общество Галати (Галаева) ведет активную творческую деятельность. Общественная организация осетинской культуры существует в Екатеринбурге с 2004 года. Среди ряда культурных проектов важным для них является пропаганда культурного наследия осетинского народа. Говоря о том, каким большим успехом пользуется деятельность общества им.Галати (Галаева) Лиана Гаглойтэ ни разу не сказала о том, сколько сил и труда она вкладывает в жизнедеятельность своего проекта. С гордостью она делится теми успехами, наградами и популярностью, каким обросло общество за годы своего существования. Деятельность общественной организации в самом центре России на Урале требует многих усилий. Грамоты полномочного представителя РФ по Уральскому федеральному округу, губернатора, правительства Свердловской области, партии «Единая Россия», администрации г.Екатеринбург и др. говорят о многом.

Лиана Гаглойтэ подчеркивает, что Осетия стоит на пути созидания, и те масштабные проекты, которые запущены, принесут заслуженный успех народу Южной Осетии: строится театр, восстанавливается музей и многое другое. Культурные объекты хоть и негласно, но зачастую лучше всего декларируют те общественные процессы, которые характерны в условиях молодого строительства нашей Республики. Общество им.Галати работающее в центре Урала, корнями уходит в столицу Южной Осетии в г.Цхинвал. Здесь в доме-музее остался дух времени того поколения, при котором довелось служить Южной Осетии Борису Галаеву, сподвижнику и педагогу, композитору и ученому, объединившему вокруг себя в нелегкое время перемен молодой Советской Осетии подрастающее поколение новой формации. Как родственница семьи Галаевых, Лиана Гаглойтэ прекрасно знает, о жизни и творчестве Б.Галаева. С чувством глубокого удовлетворения рассказывает она о тех выставках, концертах, вечерах памяти, которые она устраивает в его честь.

На праздничном мероприятии в Детской музыкальной школе №1, куда Л.Гаглойтэ была приглашена как специальный гость, она от имени семьи рассказала о тех эпизодах из жизни Галаева, которые широкой публике были малоизвестны. Так, например, офицер Кавказской армии, ученик выдающегося русского композитора Н.Римского-Корсакова Б.Галаев был удостоен ряда боевых наград за мужество и героизм, проявленные им на фронтах первой мировой войны

В настоящее время Л. Гаглойтэ как координатор и председатель общества им. А. Галати полна творческих планов, она уже издала книгу о жизни и творчестве Б.Галаева, куда вошли известные и малоизвестные факты из его биографии. В рамках юбилейного года она с российским холдингом УГМК, а также другими компаниями сферы тяжелого машиностроения планирует организовать гастрольный тур-концерт с участием Юго-Осетинского государственного ансамбля «Симд» им.Б.Галаева на Урал в г.Екатеринбург. Об этом и многом другом она рассказывает с большим увлечением и с большой заинтересованностью. Россия – многонациональное государство. И то, что осетинское общество им. Б.Галаева пользуется популярностью и уважением для Л. Гаглойтэ большая честь и часть ее жизни. Кандидат филологических наук, доцент, автор монографий о Галати Лиана Гаглойтэ полна планов, которые направлены на укрепление дружбы и тесного сотрудничества между Россией и Южной Осетией.

Тамара КОТОЛОВА