О памятниках духовной культуры, или хранители вечности

В конце минувшей недели в Южной Осетии отметили День охраны памятников. В честь этой даты отдел охраны памятников Министерства культуры традиционно каждый год проводит конференции и другие встречи, призванные привлечь внимание общественности к актуальным проблемам сохранения исторического и архитектурного наследия Южной Осетии. На этот раз было решено провести выездную конференцию в селе Тигва Знаурского района, где расположен один из наиболее значимых памятников средневекового зодчества – Храм Успения Богородицы, чье существование овеяно множеством легенд.

В выездной конференции приняли участие заместитель министра культуры Джульетта Дзеранова, начальник отдела охраны памятников Минкульта Нелли Табуева, священник Аланской епархии отец Симон, директор Научно-исследовательского института Роберт Гаглоев, другие представители научной общественности Республики, а также студенты и местные жители.

Место проведения конференции было выбрано не случайно. Территория Южной Осетии изобилует архитектурными памятниками. Большей частью это, конечно же, родовые башни, расположенные на высотах в каждом селе. Состояние этих башен преимущественно критическое. Впрочем, древние руины на фоне скал всегда смотрятся живописно. Особую же ценность для исследователей представляют остатки крепостей, дворцовых и храмовых комплексов, одним из которых является храм в селе Тигва. По историческим данным храм был построен в 1152 году дочерью царя Давида Строителя, которая была замужем за ширваншахом Минучихром III Великим, после смерти мужа она вновь приняла христианство, построила храм и здесь же постриглась в монахини. Храм очень аскетичен по наружному убранству: сооружение из огромных тесаных камней со скромной, хотя и весьма искусной резьбой. Возможно, такой внешний вид храма должен был символизировать уход дочери Давида Строителя из мира, намерения отказаться от аристократической жизни и посвятить себя монашеской стезе.

Рядом с древними сводами храма, хранящими память о множестве исторических событий, связанных с Южной Осетией, доклады и выступления участников конференции потеряли нотку обыденности, неизбежно сопровождающую мероприятия, посвященные тем или иным датам, и позволили слушателям ощутить свою сопричастность к незримой ауре этого значимого памятника архитектуры.

Открыв мероприятие, Джульетта Дзеранова подчеркнула необходимость приобщения молодежи к богатому духовному наследию предков, чему способствует более тесное знакомство с памятниками архитектуры. Замминистра культуры также обратила внимание на актуальность реализации комплекса мер, направленных на сохранение исторического наследия.

Более детально о предпринимаемых в этом направлении мерах в своем докладе рассказала Нелли Табуева, выступившая с кратким отчетом о работе отдела охраны памятников и информацией о состоянии памятников архитектуры Знаурского района, которых насчитывается более 200. Из них более 100 церквей, 27 башен и фортификационных сооружений, а также других памятников.

По ее словам, отдел охраны памятников каждый год в Международный день защиты памятников культурного наследия организует выездные конференции с целью обсуждения имеющихся проблем и привлечения внимания общества, прежде всего молодежи. Нелли Табуева отметила, что в целом в сфере охраны памятников в Южной Осетии появились определенные положительные сдвиги, люди теперь уже обращаются за соответствующими предписаниями перед проведением восстановительных работ.

Вместе с тем, по-прежнему актуальным остается вопрос консервации памятников и бережного отношения к ним со стороны всего населения.

Интересные сведения содержались и в докладе главного специалиста отдела охраны памятников Давида Гобозова. Собравшиеся с интересом выслушали его рассказ о Храме Пресвятой Богородицы в селе Тигва и других архитектурных памятниках Знаурского района, частично или полностью разрушенных за прошедшие столетия.

По его словам, ранее, по описаниям русских археологов, в частности Прасковьи Уваровой, храм был окружен большой стеной из камней внушительных размеров, длина стороны стены составляла 55 метров, а ее толщина 120 сантиметров, в высоту она достигала 5-6 метров. Вокруг храма также располагалось множество пристроек, жилые помещения для монахинь, хозяйственные объекты и др.

За всю свою многовековую историю храм в Тигва подвергался серьезным испытаниям и попыткам разрушения. По легенде, в XVI веке Тигву осадили лезгины. Они долго не могли взять храм-крепость и решили поджечь его. От жара пламени камни накалились докрасна, но Тигву лезгинам так и не удалось взять.

В 30-40 годы XX века существование храма опять оказалось под вопросом. В 1933 году была разрушена стена вокруг храма, а из его камней построена ферма. Несколько церквей вокруг к тому времени были уничтожены. Процессом разрушения церквей в этих местах руководил некий Аполлон Гаприндашвили. Когда очередь дошла до храма в Тигва, жители села не дали снести его, здесь несколько лет был склад, который просуществовал до начала 40-х годов, затем все же, когда Сталин внес коррективы в антирелигиозную кампанию, в нем начались реставрационные работы, прерванные позже начавшейся войной. Попытки реставрации возобновились лишь в 1957 году, когда было заменено перекрытие из черепицы. Новый виток реставрации храм пережил в 1975 году.

Еще одна попытка отреставрировать храм была предпринята в 1999-2000 годах, когда на средства, выделенные МВФ, произвели некоторые работы, так и не доведенные до конца. В результате на сегодняшний день этот памятник средневековой архитектуры представляет собой собственно храм с остатками ограды некоторых строений.

Роберт Гаглоев в свою очередь ознакомил участников конференции с археологическими исследованиями, в разные годы проводившимися в Знаурском районе, отметив археологическую значимость памятников района. «Знаурский   район, так же, как и другие районы Южной Осетии, насыщен памятниками археологии, начиная с эпохи камня», – сказал он.

Директор ЮОНИИ также затронул кадровую проблему, связанную с острой нехваткой квалифицированных археологов в Республике.

Отец Симон в своем выступлении затронул духовный аспект материальных памятников. По его словам, в Знаурском района множество храмов, посвященных Пресвятой Богородице, святому Георгию, пророку Илье и другим почитаемым святым. «Каждый народ пытается сохранять свою духовность, и памятники – это наиболее материальная форма, несущая нам информацию о той духовности, к которой были привержены строители этого храма», – отметил он.

В работе конференции принял участие и проректор по научной работе ЮОГУ, доктор физико-математических наук Анатолий Тедеев, который обратил внимание на необходимость комплексного подхода при решении вопросов охраны памятников и развития археологии в Южной Осетии, включая серьезные финансовые вливания.

По итогам работы выездной конференции была принята резолюция, содержащая ряд предложений и обращений в адрес руководства Республики.

Одним из интересных моментов конференции стало знакомство с человеком, связавшим свою жизнь с храмом в селе Тигва. Зовут его Доментий Лацабидзе, он является потомственным смотрителем храма, охраняющим на протяжении десятилетий этот памятник. Таким же хранителем был и его отец, назначенный на эту должность в 1947 году. Доментий в свою очередь стал смотрителем в 1980 г.

Кажется, этот бодрый сухощавый старик с добрыми карими глазами и сам является уже живым олицетворением древних стен храма. Он скорее добровольный сторож, чем настоятель, так как не имеет духовного сана, но вот уже 46 лет заведует ключами храма. По словам Доментия, он ранее не был верующим. После войны уехал в Ленинград и жил там до 1969 года. Последние годы жизни в городе на Неве его преследовали ужасные головные боли. В начале 1969 года, когда в Тигва умер его брат, Доментий приехал на родину. На сороковой день он зашел в храм, поставил свечу за упокой и испытал нечто вроде мистического откровения. Он понял, что должен остаться здесь, на земле предков. С тех пор, несмотря на все трудности, он ответственно выполняет свою миссию и единственное, что его беспокоит больше всего – кому он сможет передать выполнение своих обязанностей.

И. Тедеева