Новый взгляд, новые краски

Открытие выставки ко Дню рождения Коста Хетагурова

В столице Южной Осетии открылась картинная выставка студентов, обучающихся в художественном училище им. Махарбека Туганова.

Организатор мероприятия министр культуры республики Жанна Зассеева поблагодарила студентов за произведения изобразительного искусства, а их преподавателей за то, что они учат не только держать в руках кисть, но и писать живописные, воодушевленные, жизненные полотна.
«Дорогие друзья, когда человек впервые видит картину, всматриваясь в нее внимательно, в душе зарождается мелодия, а какая именно, каждый человек знает сам. Сегодня мы впервые находимся на выставке, которую подготовили и представили нашему вниманию студенты художественного училища им. Махарбека Туганова», – объявила она.
Министр культуры отметила, что при разглядывании одной из картин она пришла в восторг и ее раздирала гордость от знакомства с авторами таких превосходных картин.
«Я бы хотела поблагодарить весь педагогический коллектив художественного училища, который сегодня подготовил этот подарок для вас. Особо хочу поприветствовать гостей Министерства обороны РЮО и поблагодарить за участие в мероприятии. Нам хочется пожелать вам солнечного настроения и получить колоссальное удовольствие от наших картин – в них душа и, конечно же, любовь», – поблагодарила Зассеева.
В ходе мероприятия профессиональную оценку молодым художникам и их творениям дали опытные мастера Южной Осетии.
Председатель Союза художников РЮО, член Союза художников РФ Тамерлан Цховребов отметил, что осетинский народ всегда гордился своим разносторонним творчеством.
«Сегодня художественное училище с гордостью носит имя Махарбека Туганова. Оценивая экспонированные картины, могу сказать, что новое поколение студентов очень талантливо и трудолюбиво. Около 70% наших выпускников обучаются в престижных вузах РФ», – сказал он, поблагодарив авторов картин.
Директор училища Сармат Зассеев отметил, что изобразительное искусство в РЮО достигнет еще более высокого уровня, так как наше младшее поколение стремится познавать азы художественного мастерства.
«Перед нами стоят учителя, которые воспитали этих талантливых художников – авторов выставленных картин. Я уверен, что выпускники нашего училища всегда будут достойно представлять осетинскую культуру, станут великими художниками и будут прославлять Южную Осетию по всему миру», – сказал он.
После презентации картин участники мероприятия были приглашены в киноконцертный зал, где смогли насладиться показом художественного фильма «Фатима» по одноименной поэме Коста Хетагурова.

Антонина САНАКОЕВА