Начался Великий пост

Начался самый строгий и долгий из четырех многодневных постов, который вместе со Страстной седмицей (неделей) продлится 7 недель и завершится 16 апреля празднованием Пасхи, или Воскресения Христова.
Великий пост был установлен в первые века христианства в память о том, как сам Иисус Христос постился 40 дней, голодая в пустыне, перед выходом на общественное служение и проповедь.
Кроме соблюдения строгих правил в приеме пищи, христианин проводит молитвы и ходит в церковь. Верующие могут собираться в церквях на утренних и вечерних службах. Посещение церкви помогает человеку отвлечься от дел и лучше перенести период самоограничений.
Верующие в дни поста сосредотачивают свое внимание на переосмыслении своих поступков. Делается это для того, чтобы человек признал свою неправоту и избавился от грехов.
В период поста важно помогать нуждающимся. Рекомендуется также больше времени уделять близким и родным. Добрые слова, которые христианин говорит другим людям, не должны скрывать за собой корыстные намерения и иметь второго смысла.
На протяжении всего Великого христиане соблюдают особый рацион питания и правила поведения. Это делается для очищения тела и души. В эти дни нельзя сквернословить и проявлять зависть. Прощение обид способствует приближению человека к Богу. На следующий день после Великого поста, 16 апреля, наступает Пасха – главный церковный праздник, символизирующий воскрешение Христа.
В первый день поста нельзя есть любую пищу. Это же правило распространяется и на 14 апреля.
Каждый понедельник, среду и пятницу можно употреблять только растительную пищу, которая не подвергалась термической обработке. Верующий может есть салаты или свежие овощи.
Каждый вторник и четверг разрешается готовить горячую пищу без масла. В эти дни можно отведать овощные и грибные супы, а также любые гарниры, которые варятся. На завтрак – овсяная каша.
По субботам и воскресеньям можно употреблять горячую пищу с маслом. В эти дни разрешено жарить еду с маслом. В выходные можно выпивать по одному бокалу вина.
В дни поста нельзя употреблять рыбу и морепродукты. Исключения делаются лишь для Благовещения и Вербного воскресенья. Рыбную икру можно отведать 8 апреля, а полноценную рыбу – 9 апреля.
Отмечается, что пост – это не испытание. Важно правильно себя настроить и относиться к периоду самоограничений как к благу. Самое главное – все делать постепенно.