«Музыка за мир»

3 сентября в рамках Международного благотворительного проекта «Музыка за мир» в Цхинвальском музыкальном училище им. Ф.Алборова состоялся концерт классической музыки с участием лауреатов Международных конкурсов Марии Немцовой (фортепиано), Виталия Ватули (саксофон) и Артема Шишкова (скрипка). Мария и Виталий не первый раз приезжают в Цхинвал. Напомним, что музыканты приезжали в Южную Осетию в 2013 и 2015 гг. с концертами, а Мария в каждый свой приезд дает мастер-классы и делится секретами профессионального мастерства с учителями музыкальных школ. Впервые перед цхинвальской публикой выступил лауреат Международных конкурсов Артем Шишков. Он родом из Белоруссии и, как выяснилось позже, Артем первый белорус, который играл на скрипке Страдивари, что, безусловно, является важным и престижным событием в творчестве молодого и талантливого музыканта. Артем – обладатель многих премий, а также лауреат и дипломант многих престижных конкурсов среди которых международный конкурс скрипачей и альтистов им. М.Росталя в Берлине, международный музыкальный конкурс им. Королевы Елизаветы в Брюсселе и другие.

До начала концерта Артем провел мастер-класс, в котором принял участие ученик музыкальной школы №2, тоже Артем (пед. К.Котолова). Мастер-класс также посетили учителя музыкальных школ по классу скрипки. Урок был интересным и продуктивным. Многое из сказанного и показанного учителя взяли на заметку.

Созданный Марией и Виталием проект «Музыка за мир» является частью их большого творческого пути. Они проводят концерты классической музыки в неблагополучных и горячих точках по всему миру. География их выступлений весьма обширна: Израиль, Сербия, Армения, Нагорный Карабах, Беслан, Южная Осетия, Марокко, Тунис. Вот только небольшой перечень их концертной деятельности в горячих точках. С 2011 года молодые музыканты провели более 50 концертов и мастер-классов в этих и других странах. Кроме того, они привлекают юных талантов из этих стран для участия во многих престижных мероприятиях, а также гала-концертах, которые, как правило, проходят в Москве.

На концерт 3 сентября в Цхинвальском музыкальном училище они приехали после выступлений в Беслане. Однако концерт, который они показали цхинвальской публике, прошел в самых лучших традициях академического исполнения. Музыканты не первый раз производят на слушателей такое сильное впечатление. 3 сентября – эта траурная дата в истории Осетии, а музыка, минуя расстояния и время, объединила всех и в горе, и в радости. Произведения, исполненные этим великолепным трио, были содержательны и насыщены множеством чувств и эмоций, звуковые ассоциации обладали большой изобразительной силой. Ребята не только отработали программу, но и оставили частицу себя на сцене, точнее, передали слушателям свою любовь к музыке, людям и жизни. Их жажда играть и чувствовать соединилась со зрительской потребностью слышать и чувствовать. Не об этом ли говорил французский художник XIX века Эжен Делакруа: «Музыка может выразить все страсти, все печали и страдания». Так случилось и на нашем концерте.

Талант и поразительное мастерство музыкантов объединились с ощущением сопричастности к чему-то высоко-духовному. Восторженное внимание взрослых и созерцание притихших детей в зрительном зале соединилось с общим восторгом и поразительной игрой этих великолепных музыкантов. Концерт не оставил никого равнодушным. Это действительно творческое и мощное по эстетике игры выступление музыкантов взволновало и взбудоражило всех.

Очень хочется рассказать про репертуар концерта, в котором прозвучали произведения как классиков, так и наших современников. В начале концерта прозвучала «Чакона» Баха в исполнении Артема Шишкова. Далее было исполнено произведение японского композитора Т.Йошиматсу «Пушистая птица» (это трио для саксофона, фортепиано и скрипки). Шопен «Фантазия», ее исполнила Мария Немцова. «Цыгане» М.Равеля исполнили А.Шишков и М.Немцова, и наконец, трио в двух частях «Кантиллена» и «Танец» французского композитора М.Эйчена в исполнении В.Ватули, А.Шишкова и М.Немцовой. Музыка этого репертуара многогранная и откровенно эмоциональная запомнится слушателям надолго. Хотелось в насыщенных красках выделить высокий профессионализм каждого исполнителя. Но это трио равных, мощных, энергетически сильных, душевных и теплых музыкантов заслуживает самых высоких похвал. Музыканты, сами того не ведая, создали мощный ансамбль, который звучал как единый организм, когда один за всех и все за одного.

По окончании концерта со словами благодарности к музыкантам обратилась министр культуры Мадина Остаева. Она вручила музыкантам благодарственное письмо от имени Президента Республики Леонида Тибилова, а также памятные сувениры.

Музыканты благодарили всех за теплый прием, а также лично Мадину Остаеву за помощь в организации концерта. «Мы рады тому, что мы здесь, для нас эта особая честь и особенный день», – отметила Мария Немцова.

На «бис» участники проекта «Музыка за мир» исполнили трио, написанное специально для них композитором из Белоруссии Дарьей Павловской. Эта большая премьера в небольшом Цхинвале достойна многих известных концертных площадок и сцен.

Т.Котолова