Музыка живет, пока она звучит

18 марта в первой музыкальной школе состоялся концерт, посвященный известному композитору, замечательному педагогу, общественному деятелю Борису Галаеву. Школьный концерт – это первое мероприятие в рамках юбилейного года – 125-летия со дня рождения Б.Галаева (Аслан-Гирея Галаты).

Ведущая, педагог Л.Кочиева зачитала доклад, посвященный жизни и творчеству Б.Галаева. В концерте приняли участие учащиеся средних и старших классов, а также педагоги музыкальной школы. Юбилейный концерт памяти Б.Галаева – это большое событие в масштабах школы. В первой музыкальной школе сам Борис Галаев обучал нотной грамоте многих способных и талантливых мальчишек и девчонок Южной Осетии. Успешное обучение нотной грамоте было для Галаева делом всей его жизни. Об этом говорит и тот факт, что уже на пенсии в школе-интернате он работал на общественных началах, продолжая свою педагогическую деятельность.

Настоящее музыкальное образование – это нелегкий путь. Юные музыканты всегда стараются справиться с волнением, выходя на сцену. С первых же аккордов уходит волнение, под пальцем детей оживают инструменты: фортепиано, скрипка, аккордеон, гитара и т.д. В музыке осетинского народа есть все – то быстрая, с острым ритмом, то душевная, с трогательными интонациями, она действует на слушателей как волшебство. Но для того, чтобы понять суть музыкального искусства, следует основательно изучать произведения классического репертуара. В освоении этого материала и заключается непреходящая ценность академического образования. Б.Галаев – это знал и понимал.

На протяжении всего концерта юных музыкантов публика встречала бурными аплодисментами. «Браво» скандировал зал после выступлений хоровых классов заслуженных педагогов Республики М.Джаттиевой и В.Тасоевой. Особо отметил слушатель ансамблевые выступления гитаристов (пед. И.Зенашвили), скрипачей (пед. М.Гаглоева), а также ансамбль педагогов (Ж.Гагиевой и Л.Хабаловой). Большой энтузиазм публики вызвали выступления С.Плиева (пед. Ж.Гагиева), Д.Мамитовой (пед. Т.Кумаритова), С. Халваш (класс заслуж. педагога РЮО Л.Маркарян), Г.Кочиева, А. Галаванова (пед. М. Алброва), М. Азивовой (пед. З.Цховребова), Р. Валиевой (класс заслуж. педагога РЮО И.Ломидзе).

С уверенностью взрослых артистов выступили: Н.Пухаева (пед. А.Медоева), А.Хугаева (пед. А.Пухаева), А.Хубаева (пед. Л.Маркарян), М.Джиоева, К.Дзеранова (пед.Т.Кумаритова), М.Атаев, К.Лолаев (пед. А .Дзигоев), Л.Кочиева (пед.В.Васильева) и другие.

В рамках юбилейного концерта прозвучали фортепианные и вокальные произведения Б.Галаева, Д.Хаханова, Ф.Алборова, С.Балаева, В.Харебова, Г.Гурджибекова, М.Плиева. Кроме того, исполнялись произведения русских и западноевропейских композиторов. Творческая атмосфера концерта как нельзя лучше передавала то высоко духовное служение и громадный труд, который вложил в музыкальное образование Осетии Б.Галаев.

Любимая ученица Б.Галаева, а сейчас директор школы, заслуженный деятель культуры РЮО М.Тедеева приложила немало усилий к тому, чтобы юбилейное мероприятие соответствовало тем высоким стандартам академического музыкального образования, к которым стремился Б.Галаев.

Марина Тедеева в числе лучших исполнителей музыки Галаева принимала участие в записи его фортепианных произведений на грампластинку. С ней в этом проекте к столетию Бориса Галаева приняли участие композитор Ж.Плиева, музыковед Т.Батагова, пианистка Е. Габараева. К столетнему юбилею фирма «Мелодия» выпустила великолепный сборник, куда вошли многие музыкальные композиции фортепианной и вокальной музыки Бориса Галаева, а также обработки осетинских песен в исполнении Долорес Билаоновой, Анатолия Хугаева и других. Марина Тедеева в этом проекте исполнила на фортепиано великолепную и грациозную пьесу Б.Галаева «Ханты цагъд».

От имени родственников с благодарственной речью к зрителям обратилась Лиана Гаглойтэ. Председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество осетинской культуры им.Аслан-Гирея Галаты», кандидат филологических наук, доцент Лиана Гаглойтэ пользуется большим уважением среди екатеринбуржцев. Короткая фраза «Музыка живет, пока она звучит» стала лейтмотивом выступления Лианы Гаглойтэ. Она поблагодарила коллектив школы, участников и организаторов за высокий уровень и хорошую организацию творческого мероприятия: «Нет людей в Осетии, которые бы не были знакомы с творчеством Б.Галаева. Мы, в свою очередь, широко пропагандируем осетинское искусство, как представители общества Галаты в России в г.Екатеринбурге».

Как координатор и председатель общественного движения, она ознакомила присутствующих с теми планами, которые общество планирует осуществить в ближайшее время. Более всего Л.Гаглойтэ выразила озабоченность за будущее дома-музея. «Сейчас мы вкладываем свои личные средства в восстановительные работы, но очень надеемся на помощь государства. Мы хотим вернуть дому-музею былую славу, чтобы, как прежде, здесь звучала музыка, и собиралась творческая интеллигенция», – отметила она.

В Екатеринбурге общество не раз проводило вечера памяти композитора, выставки, концерты, которые пользовались неизменным успехом. Она рассказала небольшой эпизод о том, как маэстро Гергиев, будучи в Екатеринбурге получил в дар от общества книгу Б.Галаты «Осетинские народные песни». Он бережно принял дар со словами: «Это бесценно… Наверно, это последний экземпляр».

Концерт посетили представители Министерства культуры, научной и творческой интеллигенции, музыкальная общественность.

Тамара КОТОЛОВА