Миг и вечность музыки

По случаю празднования знаменательной даты в новейшей истории Южной Осетии – Дня признания независимости РЮО – в Цхинвале состоялись торжественные мероприятия. В рамках культурной программы в Цхинвал приехал коллектив Российской государственной цирковой кампании (Росгосцирк), артисты из Ставрополя, известная оперная певица Амага Готти и народный артист севера и юга Осетии, народный артист Кабардино-Балкарии и Ингушетии, заслуженный артист России Феликс Царикати.

Это место знают все. Но каждый год, в особо значимые праздники республики приходишь на его неотразимый призыв, чтобы посидеть под звездами на жестких стульях, то восхищаясь великолепием действа, происходящего здесь, то ругая рутинные и не всегда желанные представления.

Цхинвальский стадион – всегда один и тот же и всегда новый… 26 августа. Здесь под открытым небом состоялось сжатое концентрированное цирковое представление артистов «Росгосцирка». Звучит музыка. С фантастической скоростью меняются красочные картинки на арене, где зрителям предстали артисты оригинального жанра – акробаты и вездесущие веселые и забавные клоуны. В глазах маленьких зрителей только загорелась искорка радости, как цирковое представление завершилось, а взрослые в ожидании искрометного и захватывающего действа так и не почувствовали цирк.

Артистов «Росгосцирка» на сцене сменили солисты ставропольского Дворца культуры и спорта. Концерт шел, стрелка прибора по измерению накала страстей (драйвометр?) была на отметке «прохладно». Но терпеливые зрители не сдавали завоеванных позиций и сидели как завороженные в ожидании какого-то интересного, желанного представления, которое все никак не наступало. Исполнители пели песни из репертуара Аллы Пугачевой, Льва Лещенко… Кто-то закурил, а кто-то просто смотрел в никуда.

Все дожидались часа, когда со сцены стадиона разнесется голос Феликса Царикати. И вот, наконец, дождались… Феликс Царикати пользуется особой симпатией у жителей Южной Осетии. Этот талантливый исполнитель всегда экспрессивен, он умеет зажигать буквально с первых тактов. Так было и сейчас. Его обращение-призыв к сидящим на стадионе всякий раз отзывалось громкими возгласами восторга и восхищения. В репертуаре певца популярные произведения классической и современной музыки – от оперетты и песни из кинофильма «Легенда горы «Тбау» до популярных эстрадных песен. Цхинвальцам доставляли особое удовольствие та раскрепощенность и свобода, с которой он распоряжался своим вокальным материалом. Феликс Царикати был в великолепной вокальной форме, голос его звучал ярко, насыщенно. Особо потрясла слушателей ария Фролла из мюзикла Нотр-Дам де Пари «Ты гибель моя». Без декораций, без грима, он перенес слушателя в самую сердцевину драмы, раскрывая душу своего героя с захватывающей эмоциональной силой. Ценители музыки стали свидетелями душевных мук священника Фролла, влюбленного в Эсмеральду. Ария потрясала накалом переживаний, неистовой страстностью, здесь каждая фраза была «омыта кровью сердца». Эту сцену нельзя было слушать без волнения, а такое случается не часто, даже на концертах самых выдающихся мастеров.

И сразу же по контрасту певец перенес нас в другую эмоциональную сферу: после трагедийного пафоса – в мир проникновенной лирики и восторженного любовного чувства. Звучали старые хиты «Женщина в голубом» и другие. Эффектной точкой финала стала хитовая песня «Спартак – Алания». Концерт Феликса Царикати доставил много приятных минут цхинвальцам. Браво!!!

И.ТЕДЕЕВА