«Мещанин во дворянстве» – на сцене

Долгожданную премьеру нового спектакля Юго-Осетинского госдрамтеатра, поставленного по произведению Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве», югоосетинские любители театра ожидали с декабря прошлого года. И вот, наконец, свершилось…

14 февраля, в самый «День влюбленных», театральная труппа государственного драмтеатра представила своему зрителю красочную постановку известного спектакля.

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РЮО Тамерлан Дзудцов. Спектакль давали два дня – 14-15 февраля на осетинском языке и оба раза при полном аншлаге.

Надо отметить, что перевод на осетинский язык был осуществлен актером Северо-Осетинского театра, заслуженным артистом РЮО Робертом Битаевым.

Яркая, забавная комедия на вечную тему великого французского комедиографа вот уже столетия владеет вниманием миллионов любителей театра во всем мире.

Незабываемые образы фантазийной постановки, осуществленной талантливым актером и режиссером Тамерланом Дзуцовым, были великолепно сыграны югоосетинскими актерами. Главный герой, потомственный мещанин, пробившийся в дворяне, господин Журден, принадлежит к известному типу людей, стремящихся любыми путями приподняться над окружающими его людьми. И как всегда, эта нелепая попытка жалкого мужлана с большими деньгами, желающего выглядеть как настоящий дворянин, ничего кроме смеха вызвать не могла.

Роль господина Журдена блестяще сыграл заслуженный артист Южной Осетии Георгий Багаев. Его жену, госпожу Журден, проницательную и хитроватую женщину, замечательно представила на сцене Жанна Догузова.

Собственно все образы, сыгранные в этом спектакле югоосетинскими актерами, достойны самых высоких похвал в адрес исполнителей. Думается, что даже маститые театральные критики не поскупились бы на самые восторженные отзывы об игре актеров, задействованных в спектакле.

Роль дочери четы Журденов, эмоциональной и пылкой Люсиль замечательно исполнила юная актриса, выпускница Щукинского училища Изабелла Карсанова, а ее возлюбленного, молодого человека Клеонта исполнил Батрадз Кумаритов.

Достойна восхищения и подражания игра и всех остальных актеров, так ярко, сочно и профессионально передавших зрителю не только индивидуальность каждого героя, но и всю глубокую иронию, заложенную великим Мольером в свое бессмертное произведение.

Сценические образы мольеровских персонажей великолепно донесли до публики Альма Джиоева и Жан-Жак Харебов, Виссарион Битаров в роли графа Доранта и Милена Сагирова в роли маркизы Доримены. И, конечно, учитель философии, просвещающий невежду Журдена – А. Гаглоев и другие исполнители – В. Техов, Г. Мамиев, Д. Хугаев,   В.Наниев, Ф. Джиоева, Н. Чочиев.

Художником-постановщиком спектакля является М.Санакоева, танцы и музыка к спектаклю подобраны Ж.-Ж.Харебовым.

Комедии классика французской литературы Жана Батиста Мольера были востребованы всегда, но нынешние времена, когда огромные деньги и неслыханная роскошь, нежданно-негаданно свалившиеся на пронырливых и нахрапистых простолюдинов, стали особенно актуальны, потому как метко и наглядно отражают умонастроения значительной части нашего гражданского общества.

Актуальность проблем человеческого общества не имеет ни временных, ни географических границ – это классика всех времен и народов.

М. ГАБАЕВ