Любовь на фоне Международного военного трибунала

В киноконцертном зале «Чермен» состоялся показ исторической драмы о международном военном трибунале в Нюрнберге режиссера Николая Лебедева. Презентовал картину исполнитель одной из ролей, российский актер театра и кино Игорь Петренко.

Картина восстанавливает судебный процесс XX века над руководителями Третьего рейха. В фильме используются неизвестные до недавнего времени факты и документы, которые для многих тогда, 80 лет назад, стали большим потрясением.
В основу сюжета фильма легла книга Александра Звягинцева «На веки вечные». Действие разворачивается спустя полгода после капитуляции Германии, когда начинается суд над нацистскими преступниками.
Главный герой Игорь Волгин приезжает в Нюрнберг в качестве переводчика советской делегации, но преследует и личную цель – найти брата, пропавшего без вести еще в 1942 году.
В городе Волгин знакомится с русской девушкой Леной, угнанной во время войны на работу в Германию и после освобождения завербованной фашистским подпольем. Между героями вспыхивают чувства. Им придётся пройти через трудности и опасности на пути к мирной жизни.
В конце фильма сообщается, что возле Нюрнберга было найдено место захоронения брата Волгина – Николая.
Посмотреть киноленту пришли председатель правитель-ства Константин Джуссоев, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Южной Осетии Марат Кулахметов, глава представитель-ства Россотрудничества Сергей Скворцов, представители Посольства РФ, школьники и студенты.
Сергей Скворцов отметил, что в Южной Осетии сохранение исторической памяти поставлено на высокий государственный уровень.
«Память о Великой Отечественной войне не заканчивается 9 Мая. Память о тех временах жива всегда. Мне особенно приятно, что в республике так же, как и в большинстве стран мира, знают и помнят о событиях Второй мировой, Отечественной войны», – сказал Скворцов.
Российский актер Игорь Петренко рассказал о фильме и о том, как тепло относится к Южной Осетии.
«Это наша общая история, Южная Осетия славится героями в Великой Отечественной войне. Наши деды стояли плечом к плечу, защищая нас от фашистов. И сегодня мы опять плечом к плечу продолжаем эту битву», – отметил актер.
«Я понимаю всю важность и ответственность этой темы, подобных фильмов, поскольку это не просто суд победителей, это суд света над злом», – подчеркнул Петренко.
Для молодого поколения особенно ценно, что в картине отражены важнейшие события не только через боль Великой Отечественной войны, но и через призму вечных ценностей: любви, дружбы, человечности.
Игорь Петренко приехал в Южную Осетию второй раз. В первый раз он посетил республику в 2018 году с премьерой российского боевика «Решение о ликвидации», где исполнил главную роль. В киноленте снялся народный артист РЮО Дмитрий Парастаев.
«У меня сохранились теплые воспоминания о первом моем посещении Южной Осетии. Я снова представлял, как это будет тепло, радушно и солнечно. Муж моей сестры тоже осетин, из Южной Осетии, и я немного знаком с традициями. Я приехал с супругой Кристиной Бродской, чтобы она тоже прочувствовала тепло, любовь и красоту вашего края. Я надеюсь, что это только начало нашего общения, дружбы», – рассказал Петренко.
Показ фильма состоялся при поддержке Министерства культуры Южной Осетии и представительства Россотрудничества в республике.
Диана КАБАНОВА