Лицеисты стали лауреатами XI Международного фестиваля-конкурса «На творческом Олимпе»

В середине сентября в г. Сочи проходил XI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе» по проекту автономной некоммерческой организации «Творческое Объединение «Салют Талантов». В фестивале приняли участие около 600 детей со всех уголков России, в том числе и из Южной Осетии.

Ежегодно в Цхинвальском музыкальном училище проводится международный детско-юношеский фестиваль творчества им. Феликса Алборова. В этом году фестиваль проходил в мае, в нем традиционно приняли участие учащиеся государственного Лицея искусств им. А. Колиева. Лицеисты Артур Габараев (11 лет, 4 класс фортепиано) и Алан Бязров (10 лет, 3 класс фортепиано) получили дипломы первой степени.

«Члены жюри, приехавшие из Северной Осетии, посоветовали нам вывозить талантливых ребят для участия в международных фестивалях, которые проводятся в разных городах России, – рассказала завуч музыкального отделения Лицея искусств Жанна Цховребова. – Этим летом мы получили несколько приглашений на участие в международных фестивалях, но так как был летний период, было решено организовать поездку в Сочи, чтобы дети смогли отдохнуть на берегу Черного моря».

В XI Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе» приняли участие четыре лицеиста, которые стали лауреатами фестиваля.

 Дипломы лауреатов III степени получили Кристина Джеранова (аккордеон, педагог Жанна Цховребова) и Бибо Бестауты (классическая скрипка, педагог Марина Гаглоева); диплом II степени – Алан Бязров (классическое фортепиано, педагог Аза Кулумбегова); дипломом лауреата I степени был награжден Артур Габараев (классическое фортепиано, педагог Агунда Джиоева).

Как нам рассказала Жанна Цховребова, фестиваль прошел на очень высоком профессиональном уровне. Жюри оценивали и артистизм, и сложность программы, и соответствие программы возрасту.

«По проекту «Салюта Талантов» в течение года проводятся фестивали по всему миру. В октябре 2016 года состоится суперфинал в Санкт-Петербурге. Туда приглашаются только те участники, которые стали лауреатами I степени. Мы возлагаем на Артура Габараева большие надежды. К финалу мы подготовим более сложную программу», – отметила она.

Как руководитель югоосетинской делегации Жанна Цховребова приняла участие в круглом столе «Участие в фестивалях-конкурсах как фактор развития творческого коллектива», в ходе которого была награждена сертификатом.

Фестиваль завершился большим гала-концертом, где лицеисты показали свои творческие способности.

 По словам Жанны Цховребовой, в целом поездка была интересной и познавательной: «Ребята пообщались с творческими детьми из других городов, посмотрели олимпийские объекты. У них остались незабываемые впечатления от поездки в Сочи».

28 сентября лауреатов Международного фестиваля-конкурса и их педагогов, которые достойно представили свою Республику, приняла министр образования и науки РЮО Натали Гассиева.

З. КАЧМАЗОВА