Листая страницы истории

В Цхинвале, в медиа-центре «Ир» состоялась презентация второго тома книги издателя Валентины Тедеевой «На юге Осетии и снег горел».

Сюда пришли представители исполнительной и законодательной ветвей власти, научной и творческой интеллигенции республики. Книга состоит из четырех томов. В двух из них, уже вышедших в свет, нашли отражение события конца 80-х – начала 90-х годов 20-го века. Перед читателем предстает новейшая история Южной Осетии глазами иностранных, российских и осетинских журналистов, политиков и общественных деятелей, историков и простых людей, чьи судьбы были исковерканы геноцидом. Второй том книги был составлен из официальных документов, информационных и публицистических статей, опубликованных в периодической печати с января по июнь 1991 года. 

 Тираж второго тома книги – 300 экземпляров. Первого – 1000. Издание осуществляется на собственные средства Валентины Тедеевой.

Презентацию открыл председатель Союза писателей РЮО Мелитон Казиты, отметивший значимость этого издания. По его словам, если бы геноцид 1920 года был так же детально отражен и запечатлен, возможно для осетинского народа события 1989-92 гг. не стали бы такой неожиданностью. Тогда советская власть, исходя из идеологических соображений, препятствовала объективному освещению геноцида 1920 года, а те, кто пытался доносить правду до народа, были расстреляны. Вина за геноцид была возложена на меньшевиков и переведена в плоскость абстрактной классовой борьбы. «Сейчас тоже прослеживается такая тенденция», – отметил Мелитон Казиты.

Известный историк Юрий Гаглойты, также положительно оценив выпуск подобной книги, указал на необходимость ее издания более крупным тиражом при помощи спонсоров или правительства. С этим согласились и другие участники презентации, отметившие, что правительству республики необходимо уделять больше внимания вопросам издательства, поддерживать авторов и составителей книг.

Свое мнение высказала и кандидат филологических наук Зоя Битарова. «Валентина Тедеева работает над своей книгой давно, причем исключительно за счет своих средств, проделала огромный труд по сбору исторических документов, чтобы передать их последующим поколениям», – отметила Зоя Битарова.

Она также отметила необходимость создания учебника по новейшей истории Южной Осетии, чтобы учащиеся не понаслышке знали о событиях тех лет, когда осетинский народ столкнулся с очередной попыткой геноцида.

В ходе презентации разговор о книге стихийно перерастал в обсуждение событий двадцатилетней давности, так как каждый из присутствующих в те годы находился в Южной Осетии и был знаком с трагическими событиями, а большинство и вовсе были непосредственными участниками процессов становления республики.

Как отмечали выступающие, многотомное издание Валентины Тедеевой представляет собой историческую ценность. По материалам, включенным в нее, будущие историки смогут изучать драматические процессы, происходившие в Осетии на рубеже веков. Все присутствующие в целом высоко оценили работу, проделанную автором, высказав свои пожелания по систематизации материала, вошедшего в книгу.

Валентина Тедеева в свою очередь рассказала собравшимся о цели, которую она преследовала – передать потомкам хоть какую-то частицу героической эпохи осетинской истории, имена мужественных защитников Отечества, для которых ценность нравственности и чести дороже жизни.

«В книге представлены материалы, повествующие о борьбе осетин за свою свободу и государственность. По сведениям, собранным в данном томе, будущее поколение нашей республики сможет получить достоверную информацию о событиях происходящих во время грузинской агрессии в 1990-х годах», – сказала она.

А.ГЕРГАУЛОВА