Леониду Гайдаю запрещали снимать комедии

Кто ему в итоге помог?

Леонид Гайдай считается одним из самых успешных советских режиссеров, но его карьера в самом начале пути могла поспешно закончиться. СМИ рассказали о том, что сценаристу запрещали снимать комедии.
30 января знаковый день для всех поклонников творчества Леонида Гайдая: 100 лет со дня рождения одного из самых популярных советских и российских кинорежиссеров. СМИ решили в честь такого события опубликовать небольшой материал о сценаристе, в котором рассказали о его тернистом пути к славе в киноиндустрии.
– Как выяснилось, советские цензоры подвергли массовой критике первую работу режиссера «Жених с того света». Под давлением министра культуры СССР Николая Михайлова было изъято много материала, что превратило картину в короткометражный фильм, а самого Гайдая внесли в неофициальный «черный список».
Помог сценаристу другой легендарный советский режиссер Иван Перьев.
Он предложил ему снять еще одну короткометражку — для молодежного киноальманаха «Совершенно серьезно».
Леонид Гайдай решил сделать трюковую ленту — в лучших традициях раннего кинематографа. Сюжет нашел в фельетоне Степана Олейника о незадачливых браконьерах, отправившихся глушить рыбу динамитом. Именно так и появилась знаменитая троица: Трус, Балбес и Бывалый, а сам Леонид Гайдай с этого времени начал постепенно покорять советский кинематограф.