«Иумæ зарæм»: проект о том, как беречь, развивать и популяризировать осетинскую песню

Известный осетинский исполнитель, музыковед и культуролог Лана Алборова привезла в Цхинвал свой проект «Иумæ зарæм». В его основе – идея объединения усилий авторов-исполнителей и поэтов для сохранения, развития и популяризации осетинской песни. Деятельность участников содружества заключается в том, чтобы собирать осетинские песни (народные, классические, эстрадные), создавать новые произведения и издавать этот материал в виде нотных сборников. Песни – это маленькие летописи определенного времени и пространства, поэтому их нужно бережно передать последующим поколениям.

Непосредственным толчком к рождению проекта послужило ее общение с преподавателями музыки на площадке Института повышения квалификации во Владикавказе в 2012 году. «Учителя музыки, которым я читала лекции, на мой вопрос о том, что самое трудное в их работе, в первую очередь обратили наше внимание на репертуар – из года в год педагогам приходится исполнять одни и те же песни, а хотелось бы чего-то нового. И тогда я обратилась к известным исполнителям во Владикавказе…», – говорит Лана Алборова.
Результатом ее обращения к владикавказским авторам-исполнителям стало появление нотного сборника из 25 песен, с презентации которого фактически стартовал проект «Иумæ зарæм». Сформировавшееся таким образом творческое содружество исполнителей, музыкантов и поэтов плавно переросло в большой образовательный цикл, направленный на сохранение, развитие и популяризацию осетинской песни.
«Мы встречались два раза в неделю, изучали тонкости стихосложения, учились писать музыку, обучались нотной грамоте. Потом у нас появилось отделение свирели, затем гитары. Все новые песни незамедлительно издавались в очередном нотном сборнике «Иумæ зарæм». Также сложилась традиция давать отчетные концерты в последнюю пятницу месяца, представляя публике результат своего труда за месяц», – рассказывает Лана Алборова.
Кроме того, была открыта страница «I.Z.» («Иумæ зарæм») в популярной среди молодежи социальной сети «Вконтакте», где рассказывалось о концертах, встречах и других мероприятиях, проведенных участниками проекта. Успешная совместная работа привела к появлению второго сборника, также включавшего в себя 25 песен.
Идея создания нотных сборников песен востребована не только среди преподавателей и учащихся школ, она принесла пользу и эстрадным исполнителям, которые охотно брали в свой репертуар песни из сборников.
Стартовавший во Владикавказе проект «I.Z.» получил продолжение в Санкт-Петербурге, куда в 2018 году уехала учиться в аспирантуру Лана Алборова. Первое же ее выступление в северной столице, проведенное в формате концертов «Иумæ зарæм», когда зрители поют осетинские песни вместе с исполнителями, оказалось успешным. Проект вызвал живой интерес у осетин Петербурга, и здесь было решено организовать также содружество «Иумæ зарæм». Санкт-Петербургская группа приступила к занятиям и в течение нескольких лет давала концерты осетинской песни.
«В ДК «Кузьмоловский», где я вела клубное формирование семейного типа «Свирелька» и являлась со-руководителем поэтического содружества «Пегас», рассказала о нашем владикавказском опыте, полученном в результате реализации проекта «Иумæ зарæм» и изданных в сборниках песен. Я показала российским коллегам, как мои учащиеся-свирелисты во Владикавказе сочиняли песни на слова владикавказских поэтов. Им это очень понравилось. Мы обратились к петербургским поэтам с просьбой прислать свои стихотворения для детей. Они откликнулись, и дети выбрали то, что им понравилось. Таким образом, появился новый, уже петербургский сборник, получивший название «Пегас», – говорит Лана Алборова.
Настало время познакомить с песнями из этих сборников и жителей Южной Осетии. Участники «Иумæ зарæм» планируют провести в Цхинвале презентацию-концерт из песен, собранных и созданных в рамках проекта «I.Z.». Вниманию публики будут представлены произведения из владикавказских и петербургских сборников.
Отбор произведений для цхинвальского сборника проводится по определенным критериям. Поэтическая часть должна быть качественной, с соблюдением определенных канонов стихосложения, учитывается актуальность тематики и т.д. Следует придерживаться музыкальных оборотов, ритмики и других особенностей осетинской традиционной музыки. Помимо музыкальных произведений, в сборнике будет информация об авторах песен и другие данные, которые помогут читателю составить полную картину о содержании издания.
В сборник войдут песни юго-осетинских авторов, несколько песен, написанных петербургскими осетинами, и песни, созданные учащимися Лицея искусств. «Несколько лет назад я попросила дать мне возможность встретиться с учащимися Лицея. Вместе с лицеистами нам удалось написать несколько песен на слова Владимира Икаева. Эти удивительные песни ждут своего часа, и я надеюсь, что ближе к лету сборник увидит свет», – отмечает Лана Алборова.
В сборник планируется включить и песни, сочиненные участниками цхинвальского «Иумæ зарæм», а также фольклорные музыкальные произведения, в том числе народные колыбельные песни, многие из которых уже позабыты. Еще одну часть сборника составят песни осетинских композиторов и эстрадные песни, составляющие золотой фонд осетинской песенной культуры. Но главное внимание будет уделяться новым песням, которые должны рождаться как продолжение традиций, заложенных предыдущими поколениями, развивая основную смысловую квинтэссенцию осетинской национальной культуры.
Алла ГЕРГАУЛОВА