История становления государственности Южной Осетии в объективе камеры Изольды Беппиевой…

В музей Министерства обороны Республики Южная Осетия передана видеокамера бывшего сотрудника пресс-службы оборонного ведомства Изольды Беппиевой, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.
Изольда Беппиева стояла у истоков Вооруженных сил Республики Южная Осетия и приложила максимум усилий для информационного обеспечения мероприятий, проводимых в начале 1990-х годов в целях создания национальной регулярной армии.
«На свою видеокамеру Беппиева фиксировала государственно значимые события, решения, принимавшиеся руководством республики по вопросам обеспечения обороны и безопасности. В поле зрения Изольды Владимировны были все аспекты деятельности Вооруженных Сил.
Значительная помощь пресс-службе оборонного ведомства оказывалась первым министром обороны РЮО Валерием Николаевичем Хубуловым. Видеосъёмки Беппиевой вошли в золотой фонд новейшей истории Республики Южная Осетия», – отметили в ведомстве.
Как отметил в одном интервью статс-секретарь – заместитель министра обороны Вадим Сиукаев, Изольда Владимировна Беппиева внесла очень большой вклад в строительство Вооруженных сил Южной Осетии, являлась значительной фигурой в республике.
«Кадры, которые она снимала в те годы, сегодня имеют историческую ценность. В них запечатлены процессы и события, которые имели важное политическое значение для республики. Более того, она освещала события не только происходящие в оборонном ведомстве, но и происходящие по всей республике. Благодаря ее профессионализму, любви к профессии мы можем смотреть исторические видеосюжеты.
Она до начала боевых действий была актрисой госдрамтеатра. Но после событий начала 90-х годов по своей инициативе поменяла профессию. Однако творческий подход, который у нее был в театре, сохранился и чувствуется во всех ее сюжетах и видеосъемках. Теплота и любовь проявляются и в кадрах, в этом и заключается некая изюминка», – отметил он.
И.Беппиева в судьбоносное для Южной Осетии время была первым начальником пресс-службы оборонного ведомства. Ее активная жизненная позиция, высокий профессионализм, любовь к Отечеству стали основой оперативного информационного обеспечения деятельности воинских подразделений, других органов государственной власти.
И.Беппиева скончалась 12 августа 2022 г. после тяжелой и продолжительной болезни. Ее провожали в последний путь близкие друзья, коллеги, представители творческой интеллигенции, общественность республики. С аплодисментами и воинскими почестями…
За большой вклад в освещение событий новейшей истории Южной Осетии И.Беппиева награждена многими государственными и ведомственными наградами.
Память о ней всегда будет жить в наших сердцах.