Исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Каирова

Дыхание театра, или Цветы на сцену

24 июня в Юго-Осетинском государственном драматическом театре, расположенном сегодня в здании Совета профсоюзов, состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося актера, режиссера, драматурга, заслуженного деятеля искусств РЮО Владимира Каирова.

Творчество В.Каирова завоевало горячую любовь и признание многих поколений театралов. Он по праву занимал ведущее место среди тех, кто достойно представлял осетинское театральное искусство. Он один из тех, на ком лежала огромная ответственность за дальнейшую судьбу театра.

Человек высокой культуры, талантливый режиссер, актер редкой фактуры – таким Владимира Каирова запомнили цхинвальцы. Таким его будут помнить продолжатели его дела, благодарные потомки и пришедшие на этот вечер представители научной и творческой интеллигенции, студенты и жители Цхинвала.

ЦХИНВАЛ СТАЛ ДЛЯ НЕГО ВТОРОЙ РОДИНОЙ

О жизненном и творческом пути Владимира Каирова рассказал присутствующим заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ Гацыр Плиев.

– Когда в далекие тридцатые годы прошлого века в Южной Осетии происходило становление различных видов искусства, – отметил Г.Плиев, свою судьбу с Цхинвалом связали Махарбек Туганов – основатель Цхинвальского художественного училища, Борис Галаев – основатель государственного ансамбля песни и танца «Симд».

Владимир Каиров, в отличие от своих единомышленников приехал в Южную Осетию в 1935 году, в уже профессиональный театральный коллектив, где работали такие мастера сцены, как Кадзах Чочиев, Нина и Залихан Чабиевы, Сона Джатиева и многие другие талантливые актеры Сталинирского театра.

В.Каиров родился в 1913 году в с.Ардон Северной Осетии. Оставшись сиротой, мальчик был определен в детский дом. Учился в Ардонской школе, а затем в семинарии. Уже тогда он был участником Ардонского драмкружка. Ребята ставили небольшие спектакли, которые с удовольствием посещали жители Ардонского ущелья. Примечательно, что и другой будущий артист Владимир Тхапсаев родился и рос в Ардоне в те же годы. Два Владимира начинали свой путь в искусство со сцены поселкового клуба, и оба сумели удостоиться признания любителей театра.

ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА ОДНОГО РЕЖИССЕРА

Владимир Каиров был зачислен в труппу Юго-Осетинскогго театра в 1935 году. Через короткое время с группой молодых артистов способный юноша был направлен на учебу в Ленинградский театральный институт им. Н. Островского. По окончании вуза в 1941 году ребята возвращаются в родной театр.

В дальнейшем В.Каиров вновь отправляется учиться в Ленинград – в этот раз он студент режиссерского отделения. Возвратившись в Цхинвал, Владимир Каиров был назначен главным режиссером Юго-Осетинского драмтеатра. Репертуар театра пополняется новыми постановками, интересными спектаклями. Большим успехом у зрителя пользовались такие спектакли режиссера В.Каирова, как «Сæниат», «Ханума», «Слуга двух господ», «Бирæгътæ» и другие.

Ведущий вечера, актер Юго-Осетинского театра Сослан Бибилов, рассказывая о творческой деятельности В.Каирова, отметил, что молодой актер и режиссер В.Каиров зачастую сам писал пьесы, переводил на осетинский язык произведения советских и зарубежных драматургов. Он является автором пьесы «Бæтæйы фырттæ» и сам же одним из постановщиков и исполнителей главных ролей в спектакле, на остросоциальную тематику, имевшем большой успех и в Северной Осетии. В.Каирова можно считать и основателем т.н. гастрольной традиции Юго-Осетинского театра. Первая гастрольная поездка коллектива состоялась в 1957 году.

Народная артистка, поэтесса и общественный деятель Людмила Галаванова с большим уважением и любовью говорила о В.Каирове, старшем коллеге, которому, по ее словам она обязана тем, что стала актрисой.

Своими воспоминаниями о талантливом человеке и патриоте Осетии поделилась заслуженная артистка республики Эвелина Гугкаева и другие представители творческой интеллигенции Южной Осетии.

Председатель Союза писателей Мелитон Казиты и многие другие выступающие говорили о счастливых годах, проведенных рядом с большим мастером сцены, истинным патриотом Осетии, очень человечным человеком и гражданином.

В концертной части программы вечера приняли участие коллективы госансамбля песни и танца «Симд», хореографический ансамбль «Амонд» из Цхинвальского района и другие исполнители.

М. ГАБАЕВ