И долго музыка звучала…

3 декабря в зале заседаний Правительства состоялся концерт мастеров искусств Южной Осетии

Все же, когда в зале сидят искушенные зрители, а на сцене солидные артисты и хорошая музыка, – это здорово: тогда и атмосфера другая, и исполнителю куда легче и приятнее… Тогда создается творческое напряжение в воздухе, и «подзаряжаются» обе стороны, и те, кто на сцене, и те, кто в зале.   Открыл концерт Государственный ансамбль песни и танца «Симд». Простота в искусстве, как известно, самое трудное. Но ансамбль представил танец «Симд» так, словно сами артисты его только что сочинили, – не торопясь, но и не увлекаясь, а с совершенным чувством временной пропорции, вслушиваясь в найденные гармонии так, что каждая тема, каждый штрих становились законченным образам и одновременно новой эмоцией. Ансамбль продемонстрировал цхинвальцам и гостям столицы истинную красоту и самобытность осетинского танцевального искусства. Каждый танец этого коллектива представлял целую композицию, отражающую судьбу и историю осетинского этноса. Это не просто танец в отточенных движениях, а целая философия, сам дух народа. Одним словом, на концерте восхищение вызывало буквально все: самобытные яркие костюмы, национальная атрибутика и развернутая концертная программа.

Вторую часть концерта условно можно назвать «песенной». Ее представили заслуженные артисты Республики – Вано Бекоев, Диана Бестаева и Георгий Бугулов. Со сцены звучали вокальные композиции разных стилей и жанров – от академической музыки до осетинской эстрадной. Красивый вокал, сильные и яркие голоса, пожалуй, даже слишком мощные для сравнительно небольшого зала. Так и хотелось раздвинуть пространство и представить их на большой сцене. И долго музыка звучала…

Каждый раз после хорошего концерта цхинвальцы уходят в приподнятом настроении, с чувством здорового оптимизма и заряда бодрости, который, несомненно, вселяет в человека хорошая музыка. И даже снежный морозный вечер не испортил настроения, напротив, придал сил и вдохновения. По окончании концерта на улицах города мела густая поземка, а зрители горячо обсуждали услышанное и увиденное, выставляя своеобразные рейтинги артистам.

На концерте присутствовали глава государства Леонид Тибилов, находящийся в Южной Осетии в рамках рабочего визита помощник Президента России по взаимодействию с Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков, представители министерств и ведомств республики, общественность города.

А. ГЕРГАУЛОВА