Это мой прекрасный мир…

В детской художественной школе Цхинвала открылась выставка детского рисунка

Нет, все-таки мы, взрослые люди, не в состоянии постичь этот детский мир, ибо ее ослепительная чистота, наверное, окажется неприемлемой для нас (во всяком случае, для многих из нас!). Здесь нет холодных красок, потому что эти рисунки – выражение чистых чувств, горячей любви, проникновенных мечтаний.

Наверное, даже альбомы признанных художников не занимали столь длительное время мое внимание, не побуждали вновь всматриваться, вдумываться, как эти простые, наивные рисунки.

Конечно, бессмысленно сопоставлять творения маститых художников с детским творчеством. Речь идет об эмоциональной силе воздействия этих рисунков. А если быть еще конкретнее, о личностном восприятии их доверительной и проникновенной живописи. Кажется, эти мудрые, обезоруживающие детской искренностью рисунки укоряют нас, взрослых: почему вы годами смотрите на мир под одним и тем же углом зрения? И почему вам кажется, что увиденное, рассмотренное, постигнутое вами под этим углом зрения и есть абсолютная истина?.. Дети рисуют цветы, большинство из которых, наверное, трудно найти в природе. Эти яркие жизнеутверждающие тона создают ощущение, будто ты видел их в каких-то своих подзабытых снах, оставшихся в прошлом. Словом, то, что мы видели в наших прекрасных снах, дети видят наяву.

Может быть, именно в силу этого, рассматривая живописные листы, мы чрезвычайно остро ощущаем чистоту и прозрачность чувств, которым пронизан мир этих детей? На листах много солнца и зеленого цвета. Их кисти, фломастеры, карандаши густыми, желтыми красками рисуют солнце, красных и желтых коней, жирафов, петухов, бабочек, окрашенных в контрастные цвета… И Дед Мороз, нарисованный детьми, вызывает улыбку и трогает сердце не какими-то художественными изысками, а несуразно смешной раскраской, позой, ассиметричными глазами, руками, ногами… Изображают дети и родителей в окружении цветов, и эти удивительные цветы, – выражение открытой любви и обожания. Рисуют маленькие художники и чудных диких зверюшек. Они так трогательно смотрят на зрителя человеческими глазами…

Взгляд этих детей на окружающий мир нетривиальный, необычный, неожиданный. Но он необычен для нас, а для маленьких художников он прост и естественен. «Выставка всегда должна быть насыщенной, разнообразной и увлекательной», – считает директор детской художественной школы Ахсартаг Алборты. И в самом деле, работы, представленные здесь, – целое путешествие в прекрасный мир детства.

«Считаю обязательным условием любого движения вперед крепкую опору на наследие прошлого, народные художественные традиции, – говорит Ахсартаг Алборты. – Именно такое отношение к искусству хочу воспитать в своих учениках. Ну, а в целом художник должен оставаться верен своему любимому направлению. Ведь каждое произведение – это особый микромир, особый спектр красок и оттенков».

Сегодня школа живет в здоровом, пульсирующем ритме. Здесь работают молодые преподаватели, а молодости, как известно, свойственна дерзость. Наблюдая спрессованную до предела, по творческим нагрузкам, жизнь коллектива, можно смело сказать, что здесь все работают на школу, а не школа существует для отдельных мастеров. Естественно, бывают у них, как у всех творческих людей, творческие спады, неудачи. Но все это остается в пределах частного, личного. На суд же зрителя всегда выносится вдохновение и здоровое соперничество. И еще: сознаюсь, для меня детская художественная школа, пожалуй, одна из немногих, не обремененная сегодня внутренними конфликтами. Тут словно изнутри излучается какой-то ровный отсвет общего жертвенного трудолюбия и увлеченности своим искусством. Может, поэтому творческая история школы так пестрит разнообразными конкурсами и фестивалями, где маленькие мастера кисти не раз становились дипломантами творческих смотров и в Республике, и за ее пределами.

Воспитанники детской художественной школы станут участниками еще одного творческого конкурса – «Пусть всегда светит солнце», который будет проходить в Цхинвале с 5 по 8 мая. Конкурс посвящен героическому подвигу советских войск в годы ВОВ. «Вместе с тем, проводимый конкурс предоставит возможность талантливым детям реализовать свои способности, поддержать юные таланты в творческом порыве», – говорит директор детской художественной школы. В конкурсе смогут принять участие и учащиеся изобразительного отделения Лицея искусств им. А. Колиева, и воспитанники детской студии изобразительного искусства ДДТ. К участию допускаются работы детей в возрасте от 7 до 17 лет. Отбор выставочных работ будет проводиться в два этапа. Первый этап пройдет в учебном заведении, где обучаются участники конкурса, заключительный, второй этап будет проведен во время выставки. Тематика рисунков должна отражать события Великой Отечественной войны, боевые пути-дороги советского солдата. Все работы конкурсов принимаются в Министерстве культуры Южной Осетии. Отбор конкурсных работ производится на заседании жюри, по результатам которого будут определены победители и номинанты конкурса. Для каждой возрастной категории установлены соответствующие премии.

А. ГЕРГАУЛОВА