Элементы осетинского орнамента – главная ценность работ народного мастера

Южная Осетия всегда славилась своими талантливыми мастерами в самых разных видах искусства – это художники, скульпторы, резчики по дереву и т.д. Работы наших народных умельцев отличаются профессиональным мастерством и национальным колоритом.

Лиана Мамиева, человек со сложной, но интересной судьбой. Она родилась и выросла в г. Тбилиси, там же окончила среднюю школу. Несмотря на то, что героиня нашего рассказа росла не среди родного народа, она всегда интересовалась обычаями и традициями осетин.

В 13 лет Лиана осиротела – у нее умерла мать. После смерти мамы она уехала на Украину к старшему брату и прожила там семь лет. Брат Лианы Элгуджа Мамиев тоже творческий и талантливый человек – с 13 лет он является профессиональным артистом цирка. На данный момент он руководит коллективом, с которым гастролирует по разным странам.IMG-202

Лиана Мамиева окончила Харьковское высшее профессиональное училище – она повар 5 разряда, но по специальности никогда не работала. Узнав в 1997 году о болезни отца, Лиана вернулась в Грузию и ухаживала за ним. В сентябре 2000 года, когда отца уже не было в живых, Лиана без раздумий поменяла квартиру в Грузии на Южную Осетию.

Когда она приехала в Цхинвал, у нее не было ни одного родного человека, не было работы. «Если бы не мои дружные и добродушные соседи, я не знаю, где бы сейчас находилась. Они меня поддержали, помогли всем необходимым, и с их помощью я потихоньку встала на ноги.

Мне всегда хотелось заниматься таким делом, через которое бы люди больше знали о осетинской культуре и традициях. Когда я приехала в Цхинвал, сразу взялась за книги осетинских ученых и писателей. Читала много об истории и культуре Южной Осетии», – рассказывает Л.Мамиева.

В 2013 году Лиана Мамиева всерьез заинтересовалась декорированием стеклянных бутылок. Этот необычный и красивый вид искусства сразу привлек ее. Стеклянная бутылка – хороший и долговечный материал для поделок. Особенно таких бутылок становится больше во время праздников и званых вечеров: пивные, винные, водочные, и прочие. Такие бутылки порой напоминают настоящие произведения искусства – необычные формы, цвета, узоры. Выбрасывать все это добро не обязательно, ведь можно сделать замечательные вазочки, декорируя стеклянные бутылки. Вариантов декорирования бутылок очень много. Хорошие материалы для работы – вязальные нитки, кружево, яркие и необычные ткани, бисер, пайетки, фрагменты бижутерии, природные материалы.

Обычную бутылку можно превратить в шедевр. Бутылка – хорошая основа для дизайнерских опытов. И, кстати, отличный подарок по любому поводу.

Работы мастера отличаются национальным колоритом. Она использует исключительно элементы осетинского орнамента, исторические персонажи, а также героев Нартиады.

У нас много народных умельцев, но оригинальная сувенирная, а самое главное – доступная продукция, могла бы представлять Южную Осетию за ее пределами. Сама Лиана говорит, что на подарки друзьям и знакомым можно вручную заниматься разукрашиванием бутылок, но было бы неплохо организовать конвейерное производство и получать дополнительную прибыль для государства.

Мы поинтересовались, почему бы ей не зарабатывать этим делом на свой кусок хлеба, ведь живет Лиана одна, и помощи ждать не от кого. На что мастер нам ответила, что она работает для своего душевного удовольствия, вкладывая душу в каждую работу, и не может брать за это деньги, хотя весь необходимый материал для декорирования покупает сама.

Помимо декорирования бутылок наша героиня занимается выжиганием на деревянных досках, также используя при этом образы героев Нартского эпоса и осетинский орнамент.

Лиана Мамиева поделилась с нами своими планами на будущее. «Я не хочу зацикливать внимание на одном деле, хочу идти дальше, узнать больше. Хочу заняться резьбой по дереву, кузнечным делом», – говорит Л.Мамиева.

Поклонница работ нашего мастера Лена Кулумбегова рассказала, что в первую очередь, работы Лианы привлекают ее тем, что на всех рисунках присутствует осетинский дух. «Я видела первые ее работы, несмотря на то, что она ничем подобным раньше не занималась, ее работы вызывают восхищение. Она не ленится обучать подрастающее поколение искусству и прививать ему через свое ремесло национальную культуру. Она пытается пробудить красивым орнаментом интерес к нашей истории.

Я бы очень хотела собрать ее работы и сделать выставку, получится интересная и большая коллекция. Некоторые работы Лианы находятся в Посольстве РЮО в г. Москве», – говорит Л.Кулумбегова.

З. КАЧМАЗОВА