Добро вновь победило зло

Северо-Осетинский государственный академический театр им. Тхапсаева провел в Цхинвале акцию «Театр детям»

На сей раз артисты Северо-Осетинского театра представили нашим юным зрителям сказку режиссера Алана Албегова «Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф» по мотивам сказки Сергея Михалкова «Три поросенка».

В эту старую добрую сказку про трех поросят и волка вписались еще два забавных горе-охотника, да и волк здесь какой-то благородный, с тонкой, душевной организацией. Красивые декорации, яркие костюмы, зажигательная музыка и, конечно же, сценическое воплощение сказки доставили много приятных минут маленьким детишкам.

По словам пиар-менеджера СОГАТ Георгия Кочиты спектакль рассчитан на детей от двух до пяти лет. «Спектакли, которые интересны школьникам, как правило, непонятны малышам, а постановки для самых маленьких заставляют скучать школьников. Учитывая этот факт, у нас в театре было решено поставить спектакль для самых маленьких», – подчеркнул Георгий Кочиты. С веселой жизнью трех забавных поросят Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа, все лето кувыркавшихся на зеленой траве, с большим интересом знакомились дети. Когда настала осень и серые облака потянулись над уже пожелтевшим лесом поросята решили построить дома. Ниф-Ниф смастерил дом из соломы, Нуф-Нуф из веток и тонких прутьев, а Наф-Наф прочный каменный дом. Когда в лесу появился волк он свирепо уставился на соломенный домишко самого ленивого поросенка, изо всех сил подул на домик, и он развалился. Довольный успехом волк не заметил, как поросенок выскользнул из-под кучи соломы и побежал прятаться в деревянный домик своего брата. Волк и этот домик разрушил. Тогда братья побежали к своему умному брату Наф-Нафу, который построил каменный дом. И если в сказке волк пытается любой ценой добраться до поросят, то свое режиссерское решение Алан Албегов предлагает детям в измененном варианте. Здесь волк не злой, а добрый, который впоследствии подружится с поросятами и они вместе в лесу создадут цирковую труппу.

«Кстати, тот факт, что в сказках всегда добро побеждает зло, является одним из важнейших факторов в воспитании детей, – сказал в коротком интервью газете «ЮО» Георгий Кочиты. – Зная это, малыш будет больше уверен в своих силах и гораздо легче сможет справляться с жизненными трудностями. Разумеется, жизнь внесет свои коррективы, но подсознание будет бережно хранить первые уроки, которые человек, будучи еще ребенком, вынес из сказок. Потому что дети мыслят образами. И лучшим способом преподать какие-то истины ребенку, с помощью образов, является сказка. Малыш представляет для себя образы и начинает понимать внутренний мир героев, верить вместе с ними в то, что добро победит.

В спектакле умело используются осетинские скороговорки, юмор и другие элементы фольклора. Это еще один из факторов воспитания детей на любви к родному языку, родному слову».

С малышами пришли на спектакль и их родители. Думается и они извлекли из этой доброй сказки одну жизненноважную ценность – самое надежное от удара судьбы – это настоящая дружба. Жизнь прекрасна и можно беззаботно играть на солнышке, если у тебя есть настоящий друг, который в трудную минуту обязательно окажется рядом.

Пиар-менеджер Северо-Осетинского Государственного драматического театра Георгий Кочиты подчеркнул, что осенью нынешнего года осетинский театр РСО-А представит югоосетинскому зрителю свои новые постановки.

И.ТЕДЕЕВА