Добро пожаловать на спектакли Северо-Осетинского государственного академического театра

В рамках культурного обмена и сложившейся традиции на гастроли в Южную Осетию приезжает коллектив Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева.

В день открытия гастролей, 7 октября состоится показ спектакля «Богатый дом» по пьесе Геора Хугаева в постановке заслуженного артиста России Тамерлана Сабанова. Действие драмы происходит в годы первой мировой войны. Старший сын из зажиточной семьи Уари уходит на фронт. Через короткое время родители получают известие о его гибели.

Молодую жену сына, а теперь уже вдову, отец Уари решает сосватать второму сыну. Так удобнее родителям обеих семей. Казалось бы, в семье все сложилось. Но в скором времени возвращается чудом выживший на войне Уари. Что делать теперь каждому из них? Как жить в доме, в котором два брата не могут поделить женщину? И что делать матери, которая видит боль своих сыновей? Оба брата уходят из дому, мать, не зная как пережить горе свое, бросается со скалы, отец, оставшись один, начинает понимать, как глубоко заблуждался и был неправ. Жадность и алчность сгубили главу семьи и его домочадцев. Спектакль полон психологизма и тонкой иронии на укоренившиеся в горных селах жизненные ориентиры.

В тот же день в 11.00 и в 13.00 в театр приглашаются дети, для которых будет показан спектакль-сказка «Вовочка».

8, 9 и 10 числа сказка «Вовочка» вновь на сцене – малыши смогут лицезреть красочную сказку в 11, 13 и 15 часов дня.

Театральная программа завершится 11 октября показом комедийного спектакля «Дикарка», режиссера Тамерлана Сабанова по пьесе Исака Гогичева. Спектакль о том, как в противовес уродливой морали, нужно оценивать семейное благополучие. По словам режиссера, он обратился к этой пьесе ввиду актуальности темы и созвучия сегодняшнему дню.

В дневное время 11 октября будет вновь показан спектакль для детей «Вовочка».

Соб.инф.