Детство – маленькая Вселенная

В Южной Осетии отметили Международный день защиты детей
На Театральной площади в праздничный день с утра собрались десятки детишек. Нарядные и веселые, они с нетерпением ждали начала праздника.
Маленьких жителей республики поздравила уполномоченный при Президенте Южной Осетии по правам ребенка Аэлита Джиоева. На площади звучала весёлая музыка, которая создала атмосферу праздника и настраивала детей и родителей на мажорный лад.
Для взрослых самое главное, чтобы дети были здоровые и счастливые.
«Желаю каждому жителю Южной Осетии счастья, чтобы был мир на планете Земля. Взрослые должны понимать свою ответственность и помнить, что ребенок имеет право на счастье. Пусть каждого маленького жителя страны всегда окружают забота, любовь и понимание взрослых», – сказала омбудсмен.
Организаторы постарались сделать все, чтобы этот день для детей стал интересным и запоминающимся. Им была представлена яркая концертная программа с участием детских творческих коллективов республики. Ребят ожидала встреча с известными героями сказок и мультфильмов, а также различные игры и конкурсы.
Праздник продолжился акцией «Рисунок на асфальте». Малышам раздали разноцветные мелки и темно-серый асфальт вскоре превратился в огромное красочное полотно.
Виновники торжества с огромным удовольствием принимали активное участие во всех конкурсах и играх.
Затем малышей ожидал от организаторов праздника – Комитета по молодежной политике и спорту – сладкий сюрприз – вкусное мороженое.
Завершающим аккордом стало совместное исполнение осетинского массового танца «Симд».

Ярмарка и спортивные игры
Большая игровая зона была развернута и на территории Станции юных техников. Здесь помимо выставки картин декоративно-прик-ладного искусства проходил мастер-класс по изготовлению поделок, в котором мог принять участие каждый желающий. Также была организована ярмарка, где воспитанники СЮТ продавали свои поделки. Праздник завершился спортивными играми. Была разбита площадка, где ребята состязались в ловкости, меткости и смекалке.
Директор станции Нариман Калаев поздравил ребят с праздником и отметил, что их главная задача – воспитать умных, порядочных и образованных детей.
«Уже несколько лет традиционно в День защиты детей проводим этот праздник. Сегодня здесь можно видеть все, что было сделано нашими учениками за год. У нас очень много талантливых ребят. Многие из них, несмотря на довольно юный возраст, успешно представляют нашу станцию», – сказал Калаев.
В ходе мероприятия были награждены несколько учеников станции благодарственными письмами за участие в турнире по робототехнике во Владикавказе.
Отметим, Международный день защиты детей призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.
Диана КАБАНОВА