Делегация из Южной Осетии поздравила чеченский ансамбль «Вайнах» с 75-летием

Государственный ансамбль танца Чеченской Республики «Вайнах» 15 сентября отметил 75-летний юбилей со дня основания. Поздравить знаменитый коллектив с этой датой в столицу Чеченской Республики, город Грозный приехала делегация из Южной Осетии под руководством министра культуры Республики Мадины Остаевой. Делегация, в состав которой также вошли директор Юго-Осетинского государственного ансамбля песни и танца (ГАПиТ) им. Бориса Галаева «Симд» Рустам Дзагоев, художественный руководитель ансамбля Сергей Шавлохов, солисты ансамбля Григорий Кочиев и Инал Санакоев, приняла участие во всех праздничных мероприятиях, посвященных юбилею, почетным гостем которых стал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Выступая на торжественном мероприятии, посвященном празднованию юбилея ансамбля, руководитель югоосетинской делегации Мадина Остаева отметила, что ей поручено от имени руководства и народа Южной Осетии поздравить коллектив с юбилеем. Обращаясь к ветеранам и артистам ансамбля, руководству Чеченской Республики и ко всем присутствующим, она зачитала поздравительный адрес от имени Президента Южной Осетии Леонида Тибилова: «Ансамбль «Вайнах» – это истинно народный творческий коллектив, пропагандирующий и популяризирующий традиционное хореографическое искусство и богатое наследие чеченской культуры. Широко известный танцевальный коллектив не перестает восхищать зрителя ярким и щедрым талантом артистов, их уникальным исполнительским мастерством».

В своем послании Президент Леонид Тибилов высоко оценил совместное выступление «Симда» и «Вайнаха»: «Слова бесконечной благодарности и восторга заслужили выступления артистов Государственного ансамбля танца Чеченской Республики «Вайнах» и Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» на совместном концерте, прошедшем в мае этого года во Владикавказе. Это было красочное завораживающее зрелище послов доброй воли, послов дружбы и единства народов».

С теплыми пожеланиями удачи и творческих успехов Мадина Остаева вручила коллективу ансамбля памятный подарок – вазу из горного хрусталя, с выгравированным на ней умельцами из Южной Осетии изображением знаменитой мечети имени Ахмата Кадырова – «Сердце Чечни».

В свою очередь представители Министерства культуры Чеченской Республики выразили слова благодарности югоосетинской делегации за внимание. Художественный руководитель чеченского ансамбля, народный артист Чеченской Республики Гапур Темирхожиев отметил: «Для нас большая честь видеть среди гостей наших братьев из Южной Осетии. Для нас очень важно, что президент Южной Осетии поздравил нас с юбилеем». Темирхожиев также поделился с присутствующими дальнейшими планами, связанными с совместными выступлениями «Симда» и «Вайнаха».

Он сообщил: «В ближайшее время мы планируем вновь провести совместный концерт с «Симдом». Стоит напомнить, что совместный концерт двух ярких ансамблей «Симд» и «Вайнах», прошедший в этом году во Владикавказе, стал своеобразным культурным прорывом и исключительным культурным событием.

В ходе мероприятия глава Чеченской Республики вручил памятные ценные подарки ветеранам и артистам ансамбля. Звания «Народный артист Чеченской Республики» также был удостоен народный артист Северной и Южной Осетии руководитель московского ансамбля «Алания» Тимур Мурашев. Мурашев долгое время танцевал в ансамбле «Вайнах».

Он отметил, что приглашение главы Чеченской Республики на торжество для него значимо: «Награда, которую мне сегодня вручили, является для меня очень ценной и, по моему мнению, заслуженной».

Визит делегации из Южной Осетии и приветственный адрес президента Республики Леонида Тибилова, сказал он, стали положительным импульсом в отношениях деятелей культуры двух народов.

В ходе других мероприятий, посвященных юбилею, ветераны ансамбля «Вайнах» высказали много теплых слов в адрес братского осетинского народа, президента Южной Осетии Леонида Тибилова за оказанное внимание. Артисты отметили, что наилучшие отношения из всех коллективов у ансамбля были с Государственным ансамблем Республики Северная Осетия-Алания – «Алан», где работало большое количество артистов из Осетии. В свою очередь Сергей Шавлохов и Рустам Дзагоев поблагодарили братский чеченский народ за то, что в непростые для Южной Осетии времена он стоял плечом к плечу с осетинами.

Национальный ансамбль танца «Вайнах» с успехом выступал в Латинской Америке, Европе, Африке, Мексике и Турции. Вместе с лучшими профессиональными коллективами страны ансамбль принимал участие во многих всесоюзных и всероссийских фестивалях, с успехом гастролировал по всему Советскому Союзу. «Вайнах» является кавалером Ордена имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата Кадырова, кавалером Ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского королевства Иордании, лауреатом премии Правительства РФ, обладателем Гран-При международных конкурсов и фестивалей.

Пресс-служба ГАПиТ им. Бориса Галаева «Симд»