Алан Гаглоев пригласил Валерия Гергиева в Южную Осетию

Встреча с руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым

Президент Алан Гаглоев встретился с народным артистом России, художественным руководителем Мариинского театра, дирижером Валерием Гергиевым.
Гастроли Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева проходят во Владикавказе в рамках проекта «Ведущие театры».
Валерий Гергиев поприветствовал Алана Гаглоева и рассказал о концертной программе.
«Обычно мы выступали в Америке, Китае, Европе, но сейчас дома, в России, много дел. Я доволен тем, что мы кратно увеличили число молодых артистов балета, исполнителей, музыкантов. Они показывают хорошие результаты.
Также, мы внимательно следим за тем, что происходит в зоне проведения специальной операции. Расскажите, как обстоят дела в Южной Осетии?», – сказал Гергиев.
Алан Гаглоев выразил благодарность Валерию Гергиеву за приглашение.
«От всего народа Южной Осетии и от себя лично, хочу выразить признательность за вашу деятельность. Особо хочу отметить концерт, проведенный в Цхинвале в 2008 году. Он очень много значит для нашего народа.
В следующем году – 15 лет спустя, будем рады, если вы приедете поддержать народ Южной Осетии и выступите. Здание парламента уже восстановлено и это будет символично», – сказал Алан Гаглоев.
«Наши бойцы находятся на передовой. Сегодня они, плечом к плечу отстаивают интересы нашей общей Родины. К сожалению, не без потерь. Хочу отметить, что для молодого поколения ваша позиция по происходящему вокруг СВО и России исключительно правильная и является примером патриотизма и служения Отечеству», – заключил глава государства.
Далее беседа прошла в закрытом формате.
Алан Гаглоев также посетил оперу «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта, которой открылись «Большие гастроли» Мариинского театра во Владикавказе.