110 минут хорошей музыки

В Цхинвале состоялся сольный концерт народного артиста Республики Южная Осетия Вадима Харебова

Вадим Харебов… От этого имени ассоциации расходятся кругами – солист-виртуоз…, осетинская эстрадная музыка…, вокально-инструментальный ансамбль «Бонварон»… авангард… целая библиотека песен…

Рамки газетной статьи не позволяют написать обо всем. Вадим Харебов – музыкант высокого класса, значителен и интересен не только и не столько как виртуоз, а как принципиально новый тип исполнителя осетинской эстрадной песни, впрочем, как и все представители группы «Бонварон». Никто не станет спорить, что с этим коллективом связано возникновение нового пласта осетинской эстрадной музыки, еще ждущего своего исследователя.

Сольный проект Вадима Харебова доставил много приятных моментов слушателям. Хорошие мелодии, до боли знакомые цхинвальцам, достойное исполнение, искренность чувств, живой нерв в музыке – такие вещи никогда не устаревают. Плюс добротные тексты, которые и сегодня наверняка сделают честь многим профессиональным текстовикам и дали бы фору всей звучащей с эстрады «рыбе». Прелесть этих песен заключается в том, что они не приедаются. Это часть музыкальной истории страны, давно и по праву находящаяся на оценочных категориях.

В этот вечер со сцены звучали не подвластные времени песни – для слуха красивые мелодии, для сердца – душевные тексты. Вадим Харебов обладал полем притяжения, которое ощущали и слушатели и партнеры на сцене. Он то покорял публику как этакий «человек-оркестр», то завораживал магией истаивающих pianissimo, красочных, пряных звучаний. В течение почти двух часов зрители не отрывали взгляд со сцены. Вадим Харебов пел, играл и даже танцевал. Создавалось ощущение, что он, возможно, пока еще не знаком с такими понятиями как «кризис идей», или «творческий простой». И ему не нужно вырывать у публики очередной кусок славы, прячась за всевозможными фальшь-уходами, пафосными прощальными концертами, эпатированием населения и громкими заявлениями. Ему достаточно просто выйти на сцену и спеть. И зал будет аплодировать ему стоя.

Опыт, безупречный профессионализм, творческая фантазия, исполнительское мастерство, согласитесь, редкое явление в прозе жизни. Уникальность концерта заключалась и в том, что впервые в сольном проекте Вадима Харебова «Фандыры сконд» приняли участие его братья – мэтр осетинской эстрады Тимур Харебов, и старший брат, художник по образованию, Валан Харебов. В исполнении последнего прозвучали песни на французском языке. Необычайной красоты сильный голос и проникновенная манера исполнения настраивали слушателя на волну лирического откровения. Слушая его, не перестаешь удивляться, откуда в этом осетине такое естественное и тонкое понимание французской песни. У него интересный голос и острая двойственность реакции, то, что сегодня называют обаянием личности.

Сольный проект Вадима Харебова очередной раз показал, что понятия эстрадная музыка и высокое мастерство могут быть тождественны. Аналогии в истории мирового искусства можно, конечно, привести, но на нашей эстраде это явление, к сожалению, редкое.

И еще: творчество Вадима Харебова бесконечно и многообразно, стремиться приспособиться к новой ситуации, когда слушатель настроен на ту музыку, которая не мешает, на релакс и комфорт. Его творчество все это учитывает, на свой лад используя освященные временем формы и параллельно создавая новые. Он говорит правду о жизни. Ему есть что сказать, но цхинвальский слушатель как бы устал от двадцатилетних тягот. Вадим Харебов стремится достучаться, даже докричаться…

В концерте также принимали участие известные исполнители Вано Бекоев, Леонид Тибилов и Алла Бязрова.

Алла ГЕРГАУЛОВА