Юные дарования привезли золото из Сочи

С 13 по 18 июня в Лазаревском районе г. Сочи учащиеся кружка изобразительного искусства Хетагуровской средней школы вместе с педагогами приняли участие в IV Международном пленэр-конкурсе юных художников «Сочи-2019». Кружком руководят известные художники Борис Габараев и Роберт Хубаев.

Учащиеся из Южной Осетии достойно представили художественную студию с.Хетагурова.
Целью конкурса является развитие навыков рисования у юных и молодых художников, развитие кругозора и интеллектуального уровня, обмен творческими достижениями и возможность установления тесных контактов между юными художниками из разных городов и стран, а также профессиональное совершенствование педагогов и обмен опытом работы.
Участников пленэр-конкурса оценивали по следующим номинациям: 1. Изобразительное творчество, живопись и графика (масло, акрил, гуашь, акварель,т.п.).2. Декоративно-прикладное искус-ство.
Юные художники приготовили по две работы – одна домашняя работа на любую тему, вторая картина, написанная в ходе пленэра. Работы оценивало жюри, которое состояло из профессиональных художников, педагогов, деятелей культуры и искусства.
По словам педагога Роберта Хубаева, дети показали себя на высшем уровне. Все участники из Цхинвала заняли призовые места в младшей, средней и старшей категориях конкурса. Они были награждены золотыми медалями и дипломами с присвоением почетного звания лауреатов международного конкурса «Сочи-2019».
«Международный пленэр-конкурс проходит ежегодно и каждый раз нас приглашают. Дети всегда с радостью принимают в нем участие. Вот и на этот раз они достойно представили нашу республику. Все участники привезли дипломы и медали. 7 юных художниц стали лауреатами IV Международного фестиваля детского творчества, 3 стали дипломантами, которые заняли 1 место», – рассказал Роберт Хубаев
Как отметил Роберт Хубаев, профессионализм учащихся и их творческие работы произвели большое впечатление. Жюри высоко оценило работы, и три из них куплены ими.
Выставка была снята на видео, которое выставят в instagram, чтобы вся Россия увидела и узнала, какие юные дарования живут в Южной Осетии.
Сам Роберт воодушевлен победой своих воспитанников, за что он их поблагодарил и пожелал им еще больших достижений. Также Роберт выражает благодарность министру образования и науки РЮО Натали Гассиевой, начальнику отдела образования администрации Цхинвальского района Василию Лолоеву и известному художнику Борису Габараеву, которые всегда поддерживают и помогают детям участвовать в таких фестивалях.
Вице-президент мирового и Российского артийского комитета Ауес Бетуганов выслал благодар-ственные письма перечисленным лицам за оказанную поддержку творческой группе из Осетии.
Везде, где было возможно, юные художники делали зарисовки и писали этюды. Много приятных впечатлений получили дети в Сочи. В свободные от фестиваля дни, воспитанники и преподаватели знакомились с красотами природы и достопримечательностями Сочинского побережья Чёрного моря.
По словам одной из победительниц конкурса Дианы Джиоевой, она рада была принять участие и занять призовое место в подобном конкурсе.
«Впечатления от поездки остались лучшие. Для нас проводили мастер-классы, мы рисовали на берегу моря. Конечно же, мы успели и покупаться в море, побывать в центре Сочи, на морском вокзале, побродить по улочкам с платанами и пальмами», – отметила она
В папках с работами уже немало рисунков с пленэров, так что на память о поездке в Сочи юные художники привезли не только гигабайты фотографий, но и зарисовки, что, конечно, значительно интереснее и ценнее.
Международный пленэр-кон-курс был учрежден мировым и национальным артийским комитетами России (Арт-искусство), Международной академией творчества, Управлением культуры и Союзом художников.

Диана КАБАНОВА