«Чудеса природы» Республиканский творческий конкурс на лучшую поделку из природного материала

Природа преподносит нам множество даров, которые, благодаря воображению и фантазии, можно превратить в чудесные произведения. А процесс создания поделки из природного материала позволяет развивать у ребенка творческое мышление, моторику и усидчивость.
Накануне Министерство образования и науки подвело итоги ежегодного творческого конкурса «Чудеса природы», организованного среди дошкольных образовательных учреждений республики.
Как рассказала газете «ЮО» пресс-секретарь Министерства образования и науки Яна Плиева, на днях завершился конкурс детских творческих работ из природных материалов, где приняли участие 20 дошкольных образовательных учреждений республики (из них 13 – городских и 7 – районных), которые продемонстрировали свои идеи и способности по созданию поделок. Работы должны были соответствовать определенным параметрам. Их оценивало жюри, в состав которого входили педагоги общеобразовательных учреждений и сотрудники Детского дома творчества.
«Конкурс способствует налаживанию контакта между воспитателем и ребенком, учит малышей бережному отношению к окружающей среде, и самое главное, развивает логическое мышление ребенка», – отметила Яна Плиева.
Она добавила, что участники представили очень разные, интересные, своеобразные работы, выполненные из различных материалов, которые соответствовали теме конкурса. Каждое дошкольное образовательное учреждение представило по одной поделке, изготовленной ребенком совместно с педагогом. А во второй номинации оценивались композиции, сделанные детьми непосредственно на местах. Все произведения отличались качеством выполнения, творчеством, однако, жюри отметило наиболее интересные и оригинальные в исполнении поделки.
«Работы были разделены на номинации. Кроме того, членами жюри, в виду большого количества интересных поделок, первые, вторые и третьи места были разделены на несколько частей», – отметила наш собеседник, озвучив имена победителей конкурса.
В номинации «Лучшая сюжетная композиция» 3 место поделили между ДОУ №12 и №5, 2 место получили ДОУ №3 и №4 и победителями в данной номинации стал Ленингорский детский сад. В номинации «Лучшая совместная работа воспитателя с ребенком» 1 место занял детский сад №12 и детский сад №4, 2 место присудили ДОУ №5 и Дменисскому детскому саду, 3 место заняли ДОУ №8 и Ленингорский детский сад.
Яна Плиева добавила, что в этом году за оригинальность специальные призы получили воспитанники Дзауской и Цорбисской ДОУ.

Диана КАБАНОВА