Читай, пока молодой!

Что читают югоосетинские школьники?

«Они ничего не читают!» – эта жалоба на детей нынешнего поколения слышится постоянно, причем как от педагогов, так и от родителей.
Чтобы узнать, так ли это на самом деле, редакция нашей газеты провела социологический опрос среди старшеклассников в возрасте 14-16 лет с целью выявления их читательских интересов. Результаты опроса показали, что на самом деле дети интересуются книгами и читают в свободное от учебы время, правда, читают «не то» и «не так», как предыдущие поколения.

Лиза, 16 лет: «Сейчас я читаю книгу Дэна Брауна «Ангелы и демоны». Многие, возможно, смотрели ее экранизацию. В дальнейшем собираюсь почитать и другие книги этого автора. Мне нравится его стиль письма и интригующие сюжеты».
Кристина, 15 лет: «Мои подруги посоветовали почитать из зарубежной литературы книгу Джоджо Мойеса «До встречи с тобой». Дочитала до половины – нравится. Много важных мыслей, размышлений о жизни, в то же время легко читается».
Алан, 15 лет: «Я занимаюсь спортом, поэтому не так много времени на чтение. Но так как учусь хорошо, школьную программу читаю обязательно. На данный момент пытаюсь осилить «Мертвые души» Гоголя. Честно признаюсь, тяжеловато, но стараюсь. Есть, конечно, и интересные, сатирические моменты, но многое трудно понять».
Лана, 14 лет: «В основном я предпочитаю читать русскую классику. Моя самая любимая книга – «Преступление и наказание» Достоевского.
Рустам, 16 лет: «В прошлом году я попал в больницу на целый месяц. Не было интернета, со скуки увлекся чтением. Сейчас времени в связи с учебой меньше, но ищу интересные книги и читаю. Недавно узнал, что произведение «По ком звонит колокол», которое написал Э. Хемингуэй, связано с осетином Хаджи-Умаром Мамсуровым. Имя этого героя испанской войны носит улица, на которой я живу. Сразу решил ее почитать. Вот два дня как читаю».
Алик, 15 лет: «Если быть откровенным – я не особо люблю школьную литературную программу, но когда есть свободное время, могу почитать «Сказания о нартах».
Илона, 16 лет: «У моей мамы дома есть небольшая библиотека. Почти каждый месяц мы пополняем ее различными книгами. Больше всего я люблю перечитывать серию книг о волшебнике Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг, трилогию американской писательницы Сьюзен Коллинз «Голодные игры». По моему мнению, это самые захватывающие и лучшие книги для подростков. Я мечтаю собрать в своей маленькой коллекции все самые интересные и популярные повести, рассказы и романы».
Арсен, 17 лет: «В свободное время я предпочитаю играть в компьютерные игры. Читаю крайне редко, в основном то, что задают по школьной программе».
Анна, 16 лет: «Я просто обожаю зарубежную литературу, одна из моих любимых книг – «Поющие в терновнике» Колина Маккалоу, читается легко, на одном дыхании. Недавно приступила к чтению книги «Джейн Эйр» писательницы Шарлотты Бронте, заинтригована…».
Таким образом, можно сделать вывод, что у современных детей достаточно разнообразные интересы в литературе. Кто-то интересуется классическими произведениями, а некоторые и вовсе не читают ничего, помимо школьной программы. В любом случае, сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы привить младшему поколению любовь к чтению, ведь именно книги расширяют наш кругозор, обогащают нужными знаниями и повышают интеллектуальный уровень.
Илона БАГАЕВА