Учащиеся школы №5 приняли участие в международном фестивале

С 28 августа по 1 сентября в Москве прошли финальные мероприятия Ежегодного международного фестиваля русского языка. В 2019 году в фестивале приняли участие более тысячи зарубежных школьников и педагогов из 32 стран мира, изучающих русский язык. Из них на очном туре встретились 150 финалистов в шести конкурсных номинациях: знатоки русского языка, истории и культуры России; театральное творчество и художественное слово; современное декоративно-приклад-ное творчество и изобразительное искусство; детское и юношеское кино и телевидение; хореографическое творчество; вокально-хоровое творчество.
В финал фестиваля в номинации «Хореографическое творчество» прошел и хореографический коллектив средней школы №5, шестеро ребят, вместе с педагогом русского языка и литературы Тамарой Туаевой. Участники побывали в Москве и вернулись с незабываемыми впечатлениями.
«Мы повезли с собой танец «горский перепляс». Дети выступили прекрасно, но коллектив из Белоруссии оказался на сотую долю задорнее. Честно говоря, мы на призовое место не надеялись, ведь в прошлом году Южная Осетия уже получила первое место на фестивале в этой номинации. Два года подряд лучшим быть тяжело», – рассказала нашей газете педагог русского языка и литературы Тамара Туаева.
Она также добавила, что конкурс проводился на высоком уровне, поэтому второе место для детей – это большая победа.

Илона БАГАЕВА