Увлекательное путешествие в страну доброты и вежливости

Человек, который делает добро, чувствует себя счастливым
(М. Горький)

В средней школе № 6 прошел праздник вежливости и доброты, который организовала директор школы Людмила Александрова.

Гостями мероприятия стали представители Министерства образования республики, педагоги, школьники и родители. В век, когда компьютерные технологии выполняют сотни операций и в некоторых ситуациях заменяют людей, появляется первоочередная проблема душевной теплоты и искренности. Чтобы с раннего детства привить школьникам любовь к обществу, в школах республики необходимо проводить воспитательные беседы и уроки доброты и милосердия.
В начале мероприятия Людмила Александрова призвала учащихся быть добрыми и искренними по отношению к окружающим.
«В нашем мире, к сожалению, не хватает доброты, тепла и терпимости друг к другу. Хочется в детях пробудить теплые чувства и сформировать у них представление о хороших поступках», – сказала Александрова.
Мероприятие получилось познавательным, красочным и интересным. Школьники участвовали в конкурсе вежливых приветствий, отгадывали загадки, декламировали стихотворения, вспоминали пословицы и песни о доброте и дружбе. Понравилась детям эстафета вежливости, где они с помощью комплиментов передавали друг другу шарик, выполняя разные задания. На протяжении всего урока на интерактивной доске демонстрировалась видеопрезентация с музыкальным сопровождением.
Гости праздника в лице заместителя министра образования Элисы Гаглоевой и начальника управления образования администрации Цхинвала Жанны Лолаевой обратились к детям с напутственным словом и призвали их всегда быть искренними, милосердными, великодушными.
Праздник прошел весело, увлекательно и принес много положительных эмоций, как участникам, так и зрителям. Надеемся, на этом путешествие детей в мир доброты не закончилось, и они будут дарить добро окружающим на протяжении всей жизни.

Вечной памятью живы…

В СОШ №5 прошло праздничное мероприятие, посвященное защитникам нашей Родины, начиная с ветеранов ВОВ и заканчивая участниками событий 08.08.08. Среди почетных гостей ветеран ВОВ Илья Кусраев, командир СОБРа Руслан Бетеев, подполковник милиции Ирбег Сланов и другие.
Учащиеся школы приняли активное участие в мероприятии, ведь они не «понаслышке» знают о героизме: во дворе школы находится мемориальное кладбище истинных защитников нашей маленькой республики. Всем хотелось поздравить мужчин с праздником.
Участники вокальной группы «Улыбка» и школьного хора с гордостью и трепетом исполнили патриотические песни «Будь мужчиной», «От-чизна – Родина моя» и другие. Учащиеся выразительно читали стихи и танцевали национальные танцы. Организатор мероприятия – завуч по воспитательной работе Нона Тедеева смогла охватить имена защитников разных военных событий: ВОВ, Афганистана, борьба за независимость Южной Осетии.
Выступающие отметили мужество и героизм защитников независимости республики, пожелали учащимся мирного неба над головой и чтобы они не забывали героев, отдавших жизнь головы за Южную Осетию, ведь среди них было много выпускников 5 школы.
Ветеран Илья Кусраев рассказал зрителям о разворачивающихся на фронтах ВОВ событиях, о жизни солдат в тяжелых полевых условиях.
«Я родился в селении Гром, на фронт меня забрали в 1944 г. сразу после школы. Это было тяжелое время. Желаю всем мира и добра и чтобы жизнь никогда не посылала вам подобных испытаний», – сказал ветеран.
Завершилось мероприятие на праздничной ноте: в ряды пионеров приняли лучших учеников 4-х классов: они дали торжественную клятву «горячо любить и защищать Родину» и им были повязаны галстуки.
Илона БАГАЕВА