Театр – основа национальной культуры

Август 2018 года отметился важнейшим событием в культурной жизни республики – состоялось торжественное открытие нового здания Юго-Осетинского госдрамтеатра им. К.Хетагурова.

С триумфальным успехом прошел и премьерный показ новой постановки спектакля «Фатима» по одноименному произведению Коста Хетагурова.
Примечательно, что свой профессиональный праздник – Всемирный день театра – югоосетинские служители Мельпомены после долгого ожидания отметили в обновленном здании родного театра. А посему и настроение у творческого коллектива было праздничным вдвойне.
Праздничная встреча прошла в окружении коллег по цеху, заслуженных ветеранов югоосетинской театральной сцены и любителей театрального искусства.
Поздравить актеров с профессиональным праздником пришли руководители республики во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, члены кабинета министров, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, представители научной и творческой интеллигенции, жители Цхинвала.
Отдельной строкой хотелось бы отметить, что хорошее настроение и атмосферу праздничной встречи приятно оживила и заполнила пришедшая в театр цхинвальская публика, которая в полной мере соответствовала театральному этикету и подчеркивала исключительность события. Вечерние наряды зрителей как часть декорума, как проявление уважения к театральным традициям настраивали на нужный лад.

Семейный «капустник» лицедеев
При участии старших коллег и ветеранов национального искусства, не утративших актерского пыла, получился очень трогательный и почти «семейный» праздник. Вообще актеры, как известно, народ неунывающий и задорный, любящий свою работу и своего зрителя.
Именно ему, своему всепонимающему зрителю, цхинвальские лицедеи преподнесли приятную возможность лицезреть красочное сценическое действо – веселый актерский капустник.
А ведь что может быть ярче и красивее шумного музыкального капустника, в котором, как в слоенном пироге, сочетаются искрометный юмор, богатая фантазия и мгновенные импровизации со щедрыми порциями острой сатиры. Музыкально-песенные номера перемежались с шуточными костюмированными сценками и короткими картинками из знакомых сценических постановок.
Худрук театрального коллектива Тамерлан Дзудцов поблагодарил всех пришедших за внимание и заверил, что актерский коллектив будет расширять репертуар и уже скоро любители театрального искусства смогут увидеть новые постановки.
С праздничной датой коллектив театра поздравил Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. «Театр – это духовное и патриотическое воспитание, это гордость любого общества. Если мы полюбим театр, то наш народ станет добрее и целенаправленнее. Я верю, что общество объединяют не различные политические партии, а искусство», – подчеркнул глава республики.
По случаю празднования Всемирного Дня театра Указом президента большая группа югоосетинских актеров и работников сферы культуры была награждена высокими государственными наградами и почетными званиями.
С праздником творческий коллектив поздравила и министр культуры РЮО Жанна Зассеева, сообщившая также, что по решению Минкульта в республике будет создана фотоаллея актеров, для чего всем актерам будут предоставлены сертификаты на профессиональную фотосессию для формирования масштабной фотогалереи.
По случаю праздника в адрес Юго-Осетинского госдрамтеатра поступили поздравления от коллег из Кабардино-Балкарии, Акаде-мии русского театра и Театра на Спасской с пожеланиями новых творческих успехов, благополучия и мира.
В завершении праздничного мероприятия к театральному коллективу с поздравлениями обратился директор Национального музея Мераб Зассеев, который кроме поздравительных слов прочитал свое стихотворение, посвященное актерскому мастерству югоосетинских артистов и театральному искусству в целом.
М.ГАБАЕВ