«Сушка» памяти Нелли Габараевой

В Цхинвале состоялось открытие фотовыставки «Сушка», посвященной памяти всеми любимого народного фотографа Нелли Габараевой. Выставка прошла в Пионерском парке, она продолжалась до вечера.

«Сушка» – международная акция по обмену фотографиями. Она объединяет всех неравнодушных – начинающие фотографы, признанные мэтры и простые созерцатели вместе на одной площадке. На «Сушке» можно показать плоды своего творчества, почерпнуть новый опыт, пообщаться, стать счастливым обладателем красивых снимков, приятно провести время.
Как нам сообщила одна из организаторов акции Элла Ава-гимова, идея выставки принадлежит питерским энтузиастам. В Цхинвале впервые такая выставка прошла в 2015 году. Нелли Габараева принимала активное участие и в первой, и во второй фотовыставке, поэтому было решено третью акцию посвятить ей.
Проект «Сушка» – формат живой выставки, где участники самостоятельно вывешивают свои снимки на растянутых веревках с помощью бельевых прищепок. Любой посетитель «Сушки» может стать ее участником и повесить свою фотографию на обозрение, а взамен взять другой приглянувшийся снимок.
Элла Авагимова рассказала, что на выставке были представлены работы как самой Нелли Габараевой, так и работы Софии Исаакян, Михаила и Эллы Ава-гимовых, Михаила Хасиева, а также Натальи Айриян и других. Работы Нелли Габараевой были представлены на отдельной веревке.
Тематика «сушащихся» фотографий, представленных на выставке, была самая разнообразная: пейзажи, портреты, репортажи, предметная съемка, натюрморты и многие другие яркие фотографии, которые красовались на бельевых веревках.
Фотограф Наталья Айриян рассказала, что в «Сушке» приняла участие впервые. Она представила шесть работ. «Любому творческому человеку хочется найти свою аудиторию. Приятно, когда люди видят твои работы»,- отметила она.
Никто не остался равнодушным, и гости, и участники получили огромное удовольствие от царившей атмосферы.
Помимо молодежи, акция привлекла интерес и людей старшего поколения.
Одна из посетителей поделилась своими впечатлениями:
«Когда я услышала об акции, пришла. Мне очень было интересно посмотреть как на работы Нелли Габараевой, так и на работы других фотографов. Я счастлива увидеть, с каким интересом молодое поколение принимает участие в акции. Это не только сплачивает молодежь, но и расширяет нашу культурную атмосферу»,- с восторгом отметила она.
Акцию провели Элла Ава-гимова и Софья Исаакян при поддержке Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Юж-ной Осетии.

Диана КАБАНОВА