Стартовал отбор кандидатов на соискание международной литературной премии «Булӕмӕргъ»

Ежегодная премия «Булæмæргъ» организована Посольством Южной Осетии в России с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений на осетинском языке.
Как нам сообщили в пресс-службе Посольства Республики Южная Осетия в России, в конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 14 до 41 года, владеющий осетинским языком, а для авторов, ни разу не публиковавших свои произведения, возраст не ограничен.
На соискание международной литературной премии выдвигаются произведения, написанные на осетинском языке, и авторские переводы произведений, первоначально написанные на других языках. В том числе романы, повести, сборники повестей и рассказов, сборники стихотворений, документальная проза и мемуары. А также выдвигаются произведения, написанные авторами, владеющими осетинским языком.
Помимо этого, на соискание премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе в литературных журналах и альманахах) в течение 365 дней с момента опубликования объявления о премии.
Ограничений для авторов произведений по месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает, сообщили в пресс-службе.
«Максимальный объем романа, повести (в том числе документальных) не ограничен. Минимальный объем сборника повестей и рассказов – 2 авторских листа для прозы и 1 авторский лист для поэзии. Максимальный объем произведения не ограничен»,- отметили в пресс-службе.
Победителей ждет премия в следующем размере: первая премия – в размере 60 000 рублей, вторая премия – 40 000 рублей, третья премия – 30 000 рублей.
Желающие принять участие должны представить свои работы в двух экземплярах и ее копия на электрон-ном носителе. Произведения на соискание премии принимаются до 30 октября 2019 года.
Письмо о выдвижении, в котором должны содержаться сведения о номинаторе-авторе, либо организации, осуществляющий выдвижение произведения на соискание премии, необходимые контактные данные, а также необходима краткая творческая био-графия автора, полное название произведения, основные сведения о произведении, его творческих особенностях, с мотивацией выдвижения.
Все подробности и условия представления произведений можно уточнить в Посольстве по адресу: 119034, Москва, Курсовой переулок, д. 9 (с пометкой: Литературная премия).
По всем вопросам можно обращаться в Секретариат премии (тел. +7 (495) 644-27-57, факс +7 (495) 644-27-58, info@osembassy.ru).
Диана КАБАНОВА