Пока все дома…

Украдена картина Ван Гога

Картина известного художника была похищена из расположенного неподалеку от Амстердама музея Singer Laren. Там рассказали, что полотно «Весенний сад» похитили утром 30 марта и оно до сих пор не найдено. Преступники взломали стеклянную дверь и унесли картину.
Директор музея Эверт Ван Ос рассказал журналистам, как персонал музея рассержен, шокирован и расстроен из-за инцидента. По его словам, полотно арендовали у Гронингенского музея. Ценность похищенного произведения искусства собираются выяснить в ближайшее время.
Интересно, что в 2016 г. итальянская полиция нашла две картины Винсента Ван Гога, украденные в 2002 г. из музея в Амстердаме. Полотна «Вид на море у Схевенингена» и «Выход из протестантской церкви в Нюэнене» были изъяты в ходе крупной операции против одного из неаполитанских мафиозных кланов. Несмотря на то, что картины не содержались в надлежащих условиях, эксперты подтвердили их сохранность.
Самая дорогая картина Ван Гога – «Портрет доктора Гаше», была написана в последние месяцы жизни художника. В 1990 г. она была продана японскому бизнесмену Реэйу Саито за 82,5 млн долларов. Картина стала причиной скандала, поскольку бизнесмен пожелал после своей смерти быть кремированным вместе с полотном. Потребовалось вмешательство ЮНЕСКО, чтобы предотвратить акт вандализма.
Анна ТЕДЕЕВА