Подведены итоги конкурса детского творчества «Ребенок и право»

В Цхинвале в фойе Государственного киноконцертного зала «Чермен» подвели итоги первого в республике конкурса «Ребенок и право».

В прошлом году по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при президенте Татьяны Цховребовой был объявлен детский конкурс рисунка на тему «Ребенок и право», приуроченный к Всемирному дню ребенка – 20 ноября.

Творческое соревнование было организовано с целью правового просвещения подрастающего поколения в вопросах права, воспитания уважения к закону.

В конкурсе приняли участие около 200 детей из дошкольных и школьных образовательных учреждений республики, а также коррекционного класса цхинвальской школы-интернат. Юные дарования отразили в своих рисунках то, как они представляют себе свои права: право на жизнь, образование и т.д.

Т.Цховребова поблагодарила ребят за активное участие в конкурсе, отметив работы, полные тепла и доброты.

«Конкурс мы хотели провести раньше, но из-за пандемии пришлось перенести. Спасибо, что вы столь ответственно подошли к конкурсу, так хорошо выразили отношение к окружающему миру. Надеюсь, в следующий раз у нас будет еще больше участников, потому что такие конкурсы раскрывают внутреннюю сущность человека», – сказала детский омбудсмен.

Министр образования и науки Натали Гассиева отметила тонкую чувственность тематики работ, подчеркнув, что для жюри очень сложно выбирать лучшие работы среди столь уникальных картин.

«Чем старше становится человек, тем восприятие мира у него меняется. Когда мы были в вашем возрасте, мир для нас был столь же ярким, как для вас. Я хочу, чтобы по мере вашего взросления мир оставался многоцветным, чтобы в нем было как можно меньше темных красок и как можно больше света, света радости и надежды. Я не знаю, какая из этих картин самая яркая, и как жюри определилось с этими работами. Но я абсолютно уверена, что они долго спорили, кому же отдать призовые места. Рисуйте и радуйтесь жизни», – сказала министр образования Натали Гассиева.

Победителями стали семь участников, в том числе три основные и четыре дополнительные.

Первое место досталось Ирэне Тараевой из Хетагуровской средней школы, второе место – ученице Государственного лицея искусств Виктории Кокоевой, и третье место – Георгию Джагаеву, ученику Государственного лицея искусств. Им  были вручены грамоты и гаджеты.

Татьяна Цховребова также вручила благодарственные письма всем организациям, участвовавшим в конкурсе.

Диана КАБАНОВА